Отец подал иск в суд о порядке общения с сыном, но не смог доказать свои обвинения в адрес матери ребёнка. Как установить график общения с ребёнком-первоклассником и использовать документы в данном случае

• г. Уфа

Отец после ухода из семьи подал иск в суд о порядке общения с сыном. Есть решение суда, есть исп. производство. В решении суда написано, что отец-истец не смог доказать суду свои обвинения в адрес матери ребёнка о своих нарушенных правах на общение с ребёнком. У приставов имеются документы, что отец-истец САМ НЕ ИСПОЛНЯЕТ в полном объёме решение суда, то есть то заберёт ребёнка из сада, то им с бабушкой, вторым истцом по иску, некогда, не имеют возможности и т.д и т.п.Несколько раз ими предоставлялись заведомо ложные сведения в полицию и приставам о нарушениях исполнения решения суда матерью ребёнка. Были проверки, имеются документы, подтверждающие несостоятельность этих обвинений. Вопрос такой. Ребёнок закончил детский сад, идёт в школу. Какой график общения ребёнка-первоклассника с отцом можно требовать? И как можно использовать вышеназванные документы? Можно ли исключить бабушку из этого графика, если она обижала ребёнка, однажды ударила его.? Имеется задолженность по алиментам по алиментам, правда небольшая-примерно 50 тысяч.

Ответы на вопрос (2):

Это не вопрос, а полноценная юридическая консультация. Обратитесь в раздел личных консультаций. Грфик общения с ребёнком определяется соглашением сторон или в судебном порядке.

Здравствуйте, Асия Закировна.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, родители вправе сами установить время общения отца с ребенком, как и общение бабушки с ребенком. Если это не получится, то придется обращаться с иском в суд согласно статей 66, 67 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ). Вы можете писать ЛЮБОЙ график общения, но судья уже сам определит этот график общения с учетом интересов родителей, бабушки и самого ребенка.

Во-вторых, к сожалению оба родителя пошли по "скользкому пути", в результате чего портят себе и ребенку нервы, а также и отношения между ребенком и родителями, в т.ч. между ребенком и бабушкой. Все это может негативно сказаться в дальнейшем на психике ребенка.

В-третьих, если есть задолженность по алиментам, то мать ребенка вправе обратиться с иском к мировому судье о взыскании с отца ребенка НЕУСТОЙКУ по алиментам на основании статьи 115 СК РФ. В этом случае сумма задолженности по алиментам увеличится, возможно существенно.

Это в дальнейшем очень пригодится самому уже ребенку, когда он станет взрослым (смотрите положения статьи 87 СК РФ).

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи вам всем.