Отец подал иск в суд о порядке общения с сыном, но не смог доказать свои обвинения в адрес матери ребёнка. Как установить график общения с ребёнком-первоклассником и использовать документы в данном случае

• г. Уфа

Отец после ухода из семьи подал иск в суд о порядке общения с сыном. Есть решение суда, есть исп. производство. В решении суда написано, что отец-истец не смог доказать суду свои обвинения в адрес матери ребёнка о своих нарушенных правах на общение с ребёнком. У приставов имеются документы, что отец-истец САМ НЕ ИСПОЛНЯЕТ в полном объёме решение суда, то есть то заберёт ребёнка из сада, то им с бабушкой, вторым истцом по иску, некогда, не имеют возможности и т.д и т.п.Несколько раз ими предоставлялись заведомо ложные сведения в полицию и приставам о нарушениях исполнения решения суда матерью ребёнка. Были проверки, имеются документы, подтверждающие несостоятельность этих обвинений. Вопрос такой. Ребёнок закончил детский сад, идёт в школу. Какой график общения ребёнка-первоклассника с отцом можно требовать? И как можно использовать вышеназванные документы? Можно ли исключить бабушку из этого графика, если она обижала ребёнка, однажды ударила его.? Имеется задолженность по алиментам по алиментам, правда небольшая-примерно 50 тысяч.

Ответы на вопрос (2):

Это не вопрос, а полноценная юридическая консультация. Обратитесь в раздел личных консультаций. Грфик общения с ребёнком определяется соглашением сторон или в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Асия Закировна.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, родители вправе сами установить время общения отца с ребенком, как и общение бабушки с ребенком. Если это не получится, то придется обращаться с иском в суд согласно статей 66, 67 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ). Вы можете писать ЛЮБОЙ график общения, но судья уже сам определит этот график общения с учетом интересов родителей, бабушки и самого ребенка.

Во-вторых, к сожалению оба родителя пошли по "скользкому пути", в результате чего портят себе и ребенку нервы, а также и отношения между ребенком и родителями, в т.ч. между ребенком и бабушкой. Все это может негативно сказаться в дальнейшем на психике ребенка.

В-третьих, если есть задолженность по алиментам, то мать ребенка вправе обратиться с иском к мировому судье о взыскании с отца ребенка НЕУСТОЙКУ по алиментам на основании статьи 115 СК РФ. В этом случае сумма задолженности по алиментам увеличится, возможно существенно.

Это в дальнейшем очень пригодится самому уже ребенку, когда он станет взрослым (смотрите положения статьи 87 СК РФ).

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи вам всем.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес решение по порядку общения отдельно проживающего родителя с ребенком, решение суда вступило в законную силу. Мать ребенка с момента вынесения решения суда и по сей день решения суда не исполняет согласно установленного графика. Судебный пристав-исполнитель составляет акты о не исполнении решения суда и требований судебного пристава. Мать, что бы избежать наказания за свои действия подала иск об изменении порядка общения с ребенком. Допустимо ли подавать такой иск, если уже было вынесено решение суда по этому же вопросу в отношении одних и тех же лиц?

Может ли бывший муж забрать ребенка из сада, при условии, что есть решение суда, где прописан график общения отца с ребенком (встречи в выходные, отпуск, праздники)? Встреч в будни нет.

Также по решению суда, ребенок проживает с матерью.

Имеет ли право сад отдать ребенка отцу, имея копию решения суда?

Если мать против дополнительных встреч, а ведь получается что если сад отдает ребенка отцу, То у отца встреча, общение с ребенком вне установленного графика судом.

Замкнутый круг получается.

Есть решение суда по графику общения с ребенком, (без обязательств)! Б. жена отказывается исполнять решение, полиция бездействует, детский сад ребенка не отдает, приставы, в исполнительном производстве отказали, так как нет обязательств. Могу ли я подать иск, что бы обязать б.жену исполнять данный график общения с ребенком? Или нужно подать новый иск? какие шансы, что суд обяжет? Что предпринять в данной ситуации?

Суд апелляционной инстанции вынес решение по делу о порядке общения отца с малолетним ребенком. Но документ на руки не выдали никакой. В ближайшую пятницу, согласно вынесенному решению, предстоит общение отца с дочерью. Как отцу реализовать свои права и права ребенка на общение с отцом, если мать всячески препятствует его общению с ребенком, ведь документа на руках нет.

Опекун не выполняет решение суда о порядке общения с ребёнком, не допускает меня к внуку. Начато исполнительное производство. Приставы налагают штрафы по 500 рублей, ничего не помогает.

В решении суда роль приставов никак не прописана и они отказываются на этом основании применять иные меры кроме штрафов, сами советуют обратиться в суд.

Опекуном является бабушка (моя бывшая жена). Ребёнку исполнится скоро 8 лет, второклассник. Препятствоваие общению внука с дедом происходит на протяжении вот уже 2 лет. Какой новый иск я могу подать в суд, чтобы обеспечить принудительное исполнение решения суда о порядке общения с ребёнком? (Напримет, иск об изменении порядка исполнения решения суда). Могу ли я, например, просить суд поручить приставам отбирать ребёнка у опекуна для встреч с дедом или просить обязать школу передавать ребёнка в установленные судом дни и часы приставам и мне? В решении суда роль приставов никак не прописаны и они отказываются на этом основании применять иные меры кроме штрафов, сами советуют обратиться в суд.

Как написать заявление в суд о приостановлении исполнения решения суда. Суд определил график общения отца с сыном. Сын получил сотрясение мозга в результате толкновения отцом. Сейчас в полиции ведется расследование по факту причинения вреда здоровью ребенка. Отец подал в службу приставов заявление что я препятствую общению с ребенком.

Суд определил порядок общения ребенка с бабушкой во время прибывания ребенка в городе, отличном от проживания и после пребывания с отцом, который по другому решению суда имеет право на общение, забрав ребенка по месту проживания и вернув обратно к матери через месяц. В решении суда по общению с бабушкой не написано, что она обязана привезти ребенка в другой город к матери. Законно ли такое решение, кто обязан привезти ребенка матери и что делать, если бабушка не привезет ребенка, а вместо этого предложит матери сделать это самостоятельно и понести тем самым расходы на перелет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как уменьшить общение ребенка с бабушкой?

Сейчас по суду устанавливается график общения отца с ребенком. Бабушка (мать бывшего супруга) ребенка заявила, что тоже идёт в суд. Бабушка проживает в другом городе. На предложение общаться с внуком в те дни, когда отец общается, получен отказ. Бабушка приезжает в город к своему сыну (бывшему мужу), ночует у него, соответственно может видеть внука, когда отец его будет забирать по своему графику.

При рассмотрении судом графика общения бабушки с внуком, учитывает ли суд то, что есть график общения отца с ребенком.

В приоритете общение ребенка с родителями?

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Ребенку нет и 3 х лет.

Мать против дополнительного общения отца с ребенком, вне графика. Но при этом бабушка собирается видеть ребенка вместе с его отцом.

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Есть решение суда о порядке общения отца с ребенком, ребенок по суду проживает с матерью. Может ли отец приходить в любое время в детский сад и общаться с ребенком там, не забирая его, посещать утренники в детском саду и т д, если это не прописано в графике общения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение