Подача иска в суд на ПФР из-за неправильного расчета пенсии, вызванного неверными сведениями с предприятия - нужно ли подавать досудебную претензию или сразу обратиться в суд?

• г. Москва

Подаю в суд на ПФР из-за неправильноо расчеты моей пенсии, который произошел из-за неверных сведений с предприятия (предприятие неверность признало, но исправлять отказывается). Вопрос: надо ли подавать досудебную претензию или сразу напрвлять иск в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете направить первоначально претензию в ПФР и затем обратиться в суд с иском о вннесении сведений и другими исковыми требованиями. Удачи.

Если не верность сведений произошла из-за вашего предприятия то и в суд подавать нужно на предприятии об обязании привести сведения в соответствии.