Обвиняемый заявил ходатайству об привлечении к участию в качестве защитника своего знакомого.

• г. Волгоград

В производстве дознаваться находится уголовное дело. Обвиняемый заявил ходатайству об привлечении к участию в качестве защитника своего знакомого. Однако, согласно статьи 49 УПК РФ это делается в судебном порядке. Как быть? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. Пусть принесет постановление суда о назначении его общественным защитником и после этого его допустите.