Имеет ли право гражданин взять в аренду природную реку и брать деньги за вылов в ней рыбы удочкой?

• г. Пермь

Имеет ли право гражданин взять в аренду природную реку и брать деньги за вылов в ней рыбы удочкой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договор водопользования.

ВК РФ, Глава 3. ДОГОВОР ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ. РЕШЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ВОДНОГО ОБЪЕКТА В ПОЛЬЗОВАНИЕ

Полагаю, что не имеет права. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Здравствуйте! Арендовать участок реки можно. Но при этом есть закон" о свободном доступе граждан к водоемам".исходя из него арендатор не имеет права препятствовать посещению водоема или заграждать проход к водоему. То что касается оплаты, Вам нужно будет предоставить рыбакам акт зарыбления водоема, чего сделать на реке не получится, т.к на ней вся рыба аборигенная и не является собственностью арендатора. Удачи и добра!