Собственник жилья выступает против принудительного переселения из-за некачественной новостройки и близости морга - как отказаться?

• г. Южно-Сахалинск

Нужна консультация по следующему вопросу - я, собственник жилья, попадаю под программу по переселению из аварийного жилищного фонда во вновь построенные дома. Но меня не устраивает обмен моей старой жилплощади на новую, т. к. новые дома сделаны некачественно, имеются жалобы переселённых жильцов на свои новые квартиры (где уже грибок завёлся, где трещины по полу, и т.д., и это несмотря на то, что дома сданы в эксплуатацию совсем недавно. Вдобавок рядом с этими домами находится отделение морга, два дома на расстоянии где-то метров 40-50, остальные два дома на расстоянии метров 100-120. В эти дома (любой на мой выбор), меня хотят переселить. Пришло письмо из городской администрации, где мне предлагают в пятидневный срок предоставить документы на переселение. В случае моего отказа грозят обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном переселении. Что мне можно предпринять, чтобы отказаться от этого принудительного переселения?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Яков! Ваша ситуация весьма интересна. В связи с тем, что Ваше помещение признано аварийным, дальнейшее проживание в нем невозможно, т.к. создает угрозу жизни и здоровью. Муниципалитет обязан предоставить вам равнозначное жилое помещение взамен утраченного. Вы обязаны его принять. В силу Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" жилое помещение должно отвечать ряду требований и быть пригодным для проживания. Поэтому если у Вас есть основания предполагать, что дома, в которые Вас хотят отселить построены с нарушением строительных норм и правил и имеют существенные недостатки, Вы должны это доказать. В помощь Вам строительно-техническая экспертиза предоставляемого жилого помещения. В противном случае Вас обяжут в судебном порядке освободить аварийное и переселят в новое. Будем рады вам помочь! С уважением, юрист Ким Ксения.

Принудительное переселение возможно только в судебном порядке. Если администрация обратиться в суд с таким иском, вам следует представить в суд отзыв на исковое заявление, где изложить все свои доводы.

До суда подождите, пусть подают - на суде просите назначить экспертизу качества жилья - строительную. Пусть экспертиза проверит, приспособлены ли дома для проживания. Если результат будет - не приспособлены - суд в иске откажет.

Здравствуйте, Яков! Если Вы готовы идти в суд, то Вам необходимо подготовить аргументированный отзыв на иск городской администрации. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.