Дочь собираются отчислить за неуспеваемости с 10 класса, две двойки за год! Правомерно ли?

• г. Уфа

Дочь собираются отчислить за неуспеваемости с 10 класса, две двойки за год! Правомерно ли?

Ответы на вопрос (5):

Двойка за четверть, полугодие, год, и за итоговую аттестацию по одному и или нескольким предметам не может быть основанием для отчисления из школы. Отчислить из школы можно по инициативе родителей в связи с переводом или по инициативе школы за нарушение Устава (после 15 лет с соблюдением процедуры).

Плохая успеваемость не является нарушением требований Устава. При наличии двойки по итогам промежуточной аттестации школа обязана предоставить учащемуся возможность исправить оценку по каждому предмету дважды в течение года. Можно написать заявление на имя директора с просьбой назначить срок повторной аттестации в текущем учебном году в соответствии с требованиями статьи 58 Закона "Об образовании в РФ".

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

вполне правомерно.

Обучающиеся на ступени начального общего и основного общего образования, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника образовательного учреждения или продолжают обучение в форме семейного образования. Обучающиеся на указанных ступенях образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Ответственность за ликвидацию обучающимися академической задолженности в течение следующего учебного года возлагается на их родителей (законных представителей). Перевод обучающегося в следующий класс в любом случае производится по решению органа управления образовательным учреждением. Обучающиеся, не освоившие образовательную программу более чем по одному предмету предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени общего образования.

Нет, обучающийся, достигший 15 лет, может быть отчислен из школы за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Ст.58 ФЗ "Об образовании в РФ".

Здравствуйте.

Конечно, правомерно. В законе "Об образовании" прописано, в каких случаях могут отчислить.

Спасибо за обращение на наш сайт.