После смерти отца прошло 1,5 года. С матерью ничего делить не стала. Можно ли возобновить раздел имущества? Спасибо!

• г. Вологда

После смерти отца прошло 1,5 года. С матерью ничего делить не стала. Можно ли возобновить раздел имущества? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте срок вступления в наследство полгода он просрочен Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Да, возможно восстановить сроки принятия наследства в судебном порядке если наследство фактически не было принято Вами и имеется спор.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Здравствуйте! Какой раздел имущества? О чем речь? Если Вы имеете ввиду наследство, то пропустили сроки на подачу заявления нотариусу. Нужно будет устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.

Здравствуйте! Восстановить сроки вступления в наследство теперь можно только черед суд, подавайте иск. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам надо обращаться в суд лицо с заявлением о восстановлении пропущенного срока, либо с заявлени ем об установлении юридического факта принятия наследства (если есть на то основания), либо если брат согласен, то можно обойтись без суда.

Если вы не стали ничего делить но непонятно кто принял наследство и кто получил свидетельство. Никто не запрещает делить имущество полученное порядке наследства.

Добрый день! Если речь идёт о наследовании имущества после смерти отца, то в данном случае Вам необходимо уточнить открывалось ли наследственное дело, на кого оформленное имущество. Если имущество оформлено на имя Вашей мамы, то с Вашей стороны речь может идти о признании факта принятия наследства в соответствии со ст 1152 ГК РФ.Если Вы фактически используете наследственное имущество. Установить факт принятия наследства можно в судебном порядке.