Погашена ли судимость, если осуждение было условным в период с 2011 по 2013 годы, и отразится ли она в справке о наличии (отсутствии) судимости?

• г. Оренбург

Ответьте пожалуйста, если я была условно осуждена в 2011 г. по 2013, погашена ли моя судимость? И отразится ли она в справке о наличие (отсутствии) судимости?

Ответы на вопрос (4):

Судимость погашена, в справке эту судимость будет. Наличие судимости в биографии останется навсегда в вашей биографии. Удалить ее нельзя.

Если Вы были приговорены к наказанию, не связанному с лишением свободы, то судимость будет считаться погашенной уже спустя один год.

Судимость однозначно погашена (а не снята). Выдают два варианта справок (серия А и Б), серия Б - у кого есть неснятая или непогашенная судимость, Вам должны дать справку серии А о отсутствии судимости.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Здравствуйте, Анна! В справке о судимости отражаются даже погашенные судимости, удалить данную информацию из базы нельзя. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте.

У вас все просто. Если Вы хотите, чтобы в Справке ИЦ УМВД не фигурировала Ваша судимость. Обратитесь в МФЦ за справкой о судимости, по получению её обратитесь в суд о снятии судимости и вторым требованием, укажите об обязательстве ИЦ МВД, исключить из базы данных сведения о Вашей судимости. Судебная практика по этим делам большая, полагаю и в Вашем городе она есть.

К заявлению приложите Справку ИЦ, Приговор и справку - характеристику с местного отделения УФСИН (не обязательно, но иногда суды сами запрашивают, сделайте для экономии времени).