Алименты за предыдущий срок

• г. Воронеж

Можно ли подать на взыскание алиментов за предыдущий срок, т.е исковое требование подать за 2-3 предыдущих года.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, если раньше за алиментами не обращались, то они взыскиваются только с момента подачи заявления

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

За 3 предыдущих года точно можно.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте, уважаемый Юрий.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Можно максимум за 3 прошедших года требовать в суде взыскание алиментов, если для этого имеются основания, указанные в статье 107 Семейного кодекса РФ.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Положения Семейного кодекса РФ очень важно знать не только тем родителям, которые получают алименты на детей, но и тем родителям, с которых могут взыскать алименты на детей. Так что читайте Семейный кодекс РФ, где все эти вопросы с алиментами определены ясно и понятно нашими (РФ) Законодателями.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Добрый день!

Алименты за предыдущие года взыскиваются по правилам статьи 107 семейного кодекса российской федерации. Всего хорошего.

Добрый день, Юрий, можно взыскать алименты за предыдущий срок, в соответствии со ст. 107 СК РФ. Но при этом, заявитель должен доказать, что обращался за алиментами, но это оказалось безрезультатно, т.е. необходимо приложить документы, подтверждающие факт обращения за алиментами. Если этого представлено не будет, суд, как правило, начисляет алименты с даты поступления искового заявления о взыскании алиментов в суд.