Алименты за предыдущий срок

• г. Воронеж

Можно ли подать на взыскание алиментов за предыдущий срок, т.е исковое требование подать за 2-3 предыдущих года.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, если раньше за алиментами не обращались, то они взыскиваются только с момента подачи заявления

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

Спросить
Пожаловаться

За 3 предыдущих года точно можно.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Юрий.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Можно максимум за 3 прошедших года требовать в суде взыскание алиментов, если для этого имеются основания, указанные в статье 107 Семейного кодекса РФ.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Положения Семейного кодекса РФ очень важно знать не только тем родителям, которые получают алименты на детей, но и тем родителям, с которых могут взыскать алименты на детей. Так что читайте Семейный кодекс РФ, где все эти вопросы с алиментами определены ясно и понятно нашими (РФ) Законодателями.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Алименты за предыдущие года взыскиваются по правилам статьи 107 семейного кодекса российской федерации. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юрий, можно взыскать алименты за предыдущий срок, в соответствии со ст. 107 СК РФ. Но при этом, заявитель должен доказать, что обращался за алиментами, но это оказалось безрезультатно, т.е. необходимо приложить документы, подтверждающие факт обращения за алиментами. Если этого представлено не будет, суд, как правило, начисляет алименты с даты поступления искового заявления о взыскании алиментов в суд.

Спросить
Пожаловаться

Какое мне нужно подать исковое заявление об установлении отцовства или об установлении отцовства и взыскании алиментов. Мне Мировой судья сказал, если я подарю только об установлении отцовства и в нем пишу взыскать алименты, то я при доказательстве отцовства получу алименты с текущего времени, и смогу потом сделать перерасчет алиментов за предыдущие 3 года. А если я родам исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, то не смогу получить алименты за предыдущий период.

Мне нужно подать иск в суд на взыскание алиментов. Жили мы в гражданском браке. Ответчик имеет еще троих детей от предыдущих браков но алименты им он не платит так как предыдущие жены не подавали на взыскание с него алиментов. Как мне правильно сформулировать заявление для суда?

Хочу подать на алименты и за предыдущие 3 года. Это можно сделать в одном исковом заявлении или нужно сначала на алименты а потом о взыскании за предыдущие годы?

Можно ли в исковое заявление о взыскании алиментов сразу включить просьбу о взыскании алиментов за 2 предыдущих года (по ст.107 ск рф) и дополнительных расходов (ст.86 гк рф)?

Возможно ли брать в расчет декретного пособия не два предыдущих года, а сам год ухода в декрет и предыдущий год? Спасибо.

Я хочу написать исковое заявление о взыскание алиментов на ребенка за 3 предыдущих года. В мировом суде в бланке на исковое заявление о взыскание алиментов, алименты назначаются с даты подачи заявления. Как тогда быть?

Живем с мужем раздельно с 21 мая 2012 года. Ребенку не помогает - дочке 1 год и 3 месяца. Не разведены. Решила подать иск о взыскании алиментов. Юрист указал в заявлении о том, чтобы взыскать алименты со дня подачи заявления в суд. Я просила написать иск о взыскании алиментов за предыдущий год, но он утверждает, что возвратить за предыдущий год алименты невозможно. Хотя я знаю, что можно их возвратить за три года. Возможно ли подать повторный иск о взыскании алиментов, но указать, чтоб возврат сделали за предыдущий год? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала в суд на взыскание алиментов отца ребенка только когда ребенку исполнилось 12 лет и начиная с 12 лет их получаю, знала что имею право подать за 3 предыдущие года, но не стала-пожалела. А теперь ребенку уже 16 и отец все хуже себя ведет. Могу ли я теперь подать на взыскание за три предыдущих года до момента начала выплат с 12 лет, те с 9 до 12 лет?

Можно ли вернуть возмещение подоходного налога за предыдущие 3 года в 2020 г., если подоходный налог за 2 предыдущих года получен полностью? Спасибо, Елена.

Три года назад купила частный дом. Дом и земля оформлены в собственность. На участке кроме дома был рядом еще фундамент полуразрушенный. Фундамент мы восстановили и построили на нем дом. оформить его еще не успели. Пол года назад выясняется, что когда-то этот фундамент был построен пред-предыдущим жильцом, которого по решению суда заставили его снести предыдущие жильцы (продавшие нам дом и участок). Сейчас пред-предыдущий жилец дома, подал иск в суд ко мне, чтобы я возместила стоимость, якобы ими построенного фундамента.

Насколько правомерны их требования?

Пред-предыдущий жилец был выселен принудительно из данного дома судебными приставами в июле 2006 года.

Применим ли в этой ситуации срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение