Можно ли взыскать алименты за три предыдущих года до начала их получения от отца ребенка, если подача в суд была осуществлена только после достижения ребенком 12 лет?

• г. Чита

Я подала в суд на взыскание алиментов отца ребенка только когда ребенку исполнилось 12 лет и начиная с 12 лет их получаю, знала что имею право подать за 3 предыдущие года, но не стала-пожалела. А теперь ребенку уже 16 и отец все хуже себя ведет. Могу ли я теперь подать на взыскание за три предыдущих года до момента начала выплат с 12 лет, те с 9 до 12 лет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

но суд откажет

срок Вами пропущен.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте! Нет, не можете взыскать за три года, так как алименты взыскиваются только с момента предъявления иска в суд.