Отказ в приеме иска по месту командировки - правомерно ли решение мирового суда?

• г. Москва

Нахожусь в командировке в г. К. сделал заказ в г. Н. (по интернету). Мне заказ не выполнили деньги не возвращают 3 месяца. Писал досудебное письмо и т.д..

Пришел в мировой суд г. К. с исковым заявлением, а мне отказали его принимать, сказав что "о защите прав потребителей" это по месту регистрации.

Правы ли они? Мне что нельзя подать иск в командировке?

Я принес документы подтверждающие что я фактически проживаю тут - договор аренды квартиры и годовую командировку.

Имею ли я право подать иск в г. К. если прописка в г.М

?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток вам. К Сожалению они правы. Иск о защите прав потребителей не облагается пошлиной, но подается по месту нахождения ответчика. Удачи вам и всего наилучшего.

В силу вступивших изменений в ГПК, подать иск можете через интернет портал вашего суда в городе в котором прописаны, приложить сканы всех документов и ждать информации по указанному вами телефону. Иск подается по месту регистрации

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)