Вопрос местожительства ребёнка при разводе и возможности родителя с инвалидностью воспитывать его

• г. Адыгейск

Мы с супругой разводимся, наша дочь живёт со мной, но так случилось, что моё состояние здоровья ухудшилось и возможно мне светит 2-3 группа инвалидности. Если встанет вопрос об определении местажительства ребёнка, то каковы шансы того чтобы дочь осталась со мной? Или вообще инвалид неможет воспитывать ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

При определении места жительства ребёнка суд прежде всего исходит из интересов ребёнка, а если он достиг возраста 10 лет, то суд учитывает и мнение ребёнка. Состояние здоровья конечно имеет значение, но суд как я написал ранее исходит из интересов ребёнка. Так что вам здоровья.

Здравствуйте! Сложно сказать какое решение примет суд по данному вопросу, так как неизвестны Ваши жилищные условия и возраст ребенка. Если ребенку уже есть 10 лет, то его мнение будет учитываться.

По поводу инвалидности - надо знать заболевание, в связи с которым будет установлена инвалидность.