Вопрос об уменьшении алиментов на первого ребёнка при наличии новорождённого и официального брака

• г. Кемерово

Муж платит алименты на первого ребёнка в не брака. Я официальная жена и у нас родился ребёнок, сейчас я в декрете. Можно ли уменьшить алименты на первого ребёнка? имеет ли она право отказаться подписывать документы? Ссылаясь что у нее ее отец инвалид.? при чем здесь вообще ее отец...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка. Далее плательщик алиментов подает в суд иск об уменьшении алиментов на ребенка от первого брака.

Отказаться от подписи соглашения о снижении размеров алиментов первая мать имеет право. Подавайте исковое заявление в суд на уменьшение алиментов.

Можно не усложнять, если размер установлен судом, то можно обратиться в суд с просьбой об уменьшении размера алиментов а маязи с изменением материального положения.

Добрый день!

Размер долевых алиментов конкретно предусмотрен законом (статьей 81 семейного кодекса). Первый ребенок имеет право на получение алиментов в размере 1/4 всех доходов отца. Если же ребенка становится два – то алименты составят 1/3. Делим эту 1/3 на двоих детей – получается по 1/6 на каждого ребенка. Арифметика алиментов простая, этим и обосновывается факт их уменьшения при рождении второго ребенка. Права детей равны.