Законность наложения взыскания на ученика школы за самовольный уход с урока - права родителя и процедура обжалования

• г. Тула

Сегодня из школы сын принес уведомление о том, что за самовольный уход с урока ему объявлено замечание (видимо, в официальной форме), о чем издан приказ "О наложении взыскания" . Законна ли такая мера, если ребенку 12 лет? Имею ли я право ознакомиться с приказом и обжаловать его? Я ни в коем случае не оправдываю свое дитя, так как уважаю школу, но меня интересует процедура законности подобных действий со стороны администрации.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Изучите Устав школы, и тогда узнаете законна такая мера или нет. Директор вправе устанавливать сам меры дисциплинарных наказаний и поощрений.

Да, это законно. Образовательные учреждения вправе применять такие меры дисциплинарного воздействия за нарушения учебной дисциплины.

Здравствуйте.

Да, законно, но вам обязаны предоставить приказ для ознакомления и вы вправе его обжаловать.

Спасибо за обращение на наш сайт.