Законность наложения взыскания на ученика школы за самовольный уход с урока - права родителя и процедура обжалования

• г. Тула

Сегодня из школы сын принес уведомление о том, что за самовольный уход с урока ему объявлено замечание (видимо, в официальной форме), о чем издан приказ "О наложении взыскания" . Законна ли такая мера, если ребенку 12 лет? Имею ли я право ознакомиться с приказом и обжаловать его? Я ни в коем случае не оправдываю свое дитя, так как уважаю школу, но меня интересует процедура законности подобных действий со стороны администрации.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Изучите Устав школы, и тогда узнаете законна такая мера или нет. Директор вправе устанавливать сам меры дисциплинарных наказаний и поощрений.

Спросить
Пожаловаться

Да, это законно. Образовательные учреждения вправе применять такие меры дисциплинарного воздействия за нарушения учебной дисциплины.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, законно, но вам обязаны предоставить приказ для ознакомления и вы вправе его обжаловать.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня пришел в свою старую школу. Учитель математике и одноклассники предлажили посидеть на уроке и я согласился. Во время урока зам директора увидела что я сижу на уроке. Школа платная. На меня на орали и сказали убирать свои манатки из школы типо приказ директора. Приказ мне не пакозали. Мне сказали, что таких идиотов они не встречали и больше чтоб не появлялся в школе. Охранник теперь не впускает. Мне 16 лет. Законно ли это?

Сегодня пришел в свою старую школу. Учитель математике и одноклассники предлажили посидеть на уроке и я согласился. Во время урока зам директора увидела что я сижу на уроке. Школа платная. На меня на орали и сказали убирать свои манатки из школы типо приказ директора. Приказ мне не пакозали. Мне сказали, что таких идиотов они не встречали и больше чтоб не появлялся в школе. Охранник теперь не впускает. Мне 16 лет. Насколько я знаю это не законно. На какие законы можно сослаться?

Сегодня моего ребенка директор школы не пустил в школу, не предупредив нас. мотивируя это плохим повидением ребенка, ребенку сказали, что директор школы подписал приказ чтобы ребенка не пускали в школу, так как он срывает уроки. Правомерны ли действия директора школы?

Мой сын учится в 7-ом классе. В прошлом месяце он случайно во время перемены толкнул мальчика из 5-го класса, и тот оцарапал руку.

Теперь директор школы угорожает тем, что правомочен поставить моего сына на учет в детской комнате милиции, лишить меня родительских прав и воспрепятствовать переводу ребенка в другую школу. Мне подобные угрозы кажутся абсурдными, ведь подобных происшествий в школе каждый день случается десятки, и они не настолько серьезны.

Теперь вопрос:

1) Если всё обстоит так как я рассказал, то действительно ли директор школы имеет право на подобные меры?

2) Если он (директор школы) пойдет на эти меры, то к чему мне можно аппелировать, и какие законы на моей стороне?

Весьма Вам признателен заранее,

Константин Сергеев.

Моего 10-ти летнего ребенка сегодня в школе с урока вызвал сотрудник полиции на допрос как свидетеля по недавнему случаю когда на уроке физкультуры учитель ударила по руке его брата. Интересует имеюд ли право осуществлять допрос без уведомления и присутствия родителей? Допрос проходил в соседнем классе в присутствии соц. педагога школы.

Здравствуйте. Не знаю, что делать, в силу своих ограниченных знаний. Сложилась такая ситуация. У меня сын, заканчивает первый класс. И мы переезжаем на постоянное место жительство в другой регион. Вопрос вот в чём. Имею ли я право забрать документы из школы, без предоставления справки в нашу текущую школу, от принимающей школы, куда мы переезжаем. Дело в том, что я ездила в принимающую школу, и они мне сказали, что справки такие сейчас не выдаются, и нам в любом случае нужно привезти дело ребенка для зачисления, и в трёхдневный срок, новая школа направит официальное уведомление, что ребенка зачислили. Так же директор принимающей школы, сказал, что по закону, они нам не имеют права отказать в приеме ребенка в школу, и 100% нас зачислят. Но у меня в нынешней школе, в которой мы доучиваемся, директор не отдает документы без справки. И как быть, если сейчас такие справки не дают. Как мне всё таки забрать документы?

В школе ввели школьную форму. Имеет ли право школа обязывать моего ребенка к ношению такой формы? Могут ли они применять какие-либо меры наказания к ребенку и ко мне, если ребенок будет ходит в школу не в форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация ребёнку на труды, учитель просит купить, провод, розетку, отвёртку, и прочие предметы на урок, ребёнок не принёс это на урок, учитель постааил ему два законно ли такие действия со стороны учителя и школы, ведь это далжна предоставить школа?!

Ребенка в школе "припугивает" чужой родитель без ведома администрации школы, классного руководителя и без уведомления нас (родителей) оказывает давление!

Меня интересует вопрос ЗАКОННОСТИ, конкретные статьи.

Администрация школы вводит проходную систему по картам, так же этой картой ребенок будет оплачивать п и тание в школе, сказала, если я сыну карту не сделаю, то его не пустят на уроки и так же сама не смогу пройти в школу. Сын учится в 3 ем классе. Это вообще законно ставить такие условия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение