Вопрос: законен ли этот отказ и что же нам делать дальше?

• г. Москва

Я - гражданка РФ, постоянная регистрация в Москве. Муж - гражданин Украины. Муж выехал из Украины в Россию на ПМЖ (стоит штамп в его украинском загран. Паспорте) для получения российского гражданства. Женаты мы 3,5 года. Купили квартиру в Московской области в г. Климовске. Квартира оформлена в мою собственность, но в ней на данный момент никто не прописан. Я хотела сделать мужу временную регистрацию на купленной квартире, но в ОВИРе г. Климовска нам отказали, т.к. на пустую площадь регистрировать иностранных граждан нельзя. Также в ОВИРе нам посоветовали сначала временно зарегистрироваться мне сроком на 1 год (я не хочу выписываться из московской квартиры), а уже потом делать временную регистрацию мужу. В ЖКО приняли все собранные мною документы, но в ПВС во временной регистрации мне также отказали (сказали, что нужно регистрироваться постоянно). Вопрос: законен ли этот отказ и что же нам делать дальше?

Заранее спасибо. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Отказ явно незаконен.

Во-первых, купленная в период брака квартира принадлежит не только Вам, но и Вашему мужу, а регистрация иностранцев в квартиру, принадлежащую им на праве собственности всегда осуществлялась без проблем. Кстати, какая ситуация у Вашего мужа? У него вид на жительство, разрешение на временное проживание?

Во-вторых, Вы безусловно вправе зарегистрироваться в своем квартире и временно.

Что делать?

Получить письменный отказ в ОВИР или паспортном столе. Дальше – по ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ на вопрос №125548. Теперь у меня возникли новые вопросы. Я - гражданка РФ, постоянная регистрация в Москве. Муж - гражданин Украины. Муж выехал из Украины в Россию на ПМЖ (стоит штамп в его украинском загран.

Паспорте) для получения российского гражданства. Женаты мы 3,5 года. Купили квартиру в

Московской области в г. Климовске. В квартире на данный момент никто не прописан постоянно, но я временно (1 год) зарегистрировалась в этой квартире, на основании которой мужу выдали временную регистрацию по месту пребывания. Квартира оформлена в мою собственность. Вопросы: 1) попадает ли мой муж под указ об упрощении получения гражданства РФ, 2) нужно ли ему оформлять временное проживание на территории РФ (или он с временной регистрацией может подавать документы на гражданство), 3) если ему нужно оформлять временное проживание - может ли он это сделать, если в квартире никто постоянно не прописан, а у меня временная регистрация, или нам лучше оформить половину собственности (квартира куплена в совместном браке) на мужа (т.е. может ли мой муж подавать док-ты на временное проживание на своей собственности)? Как нам лучше поступить? ..и еще коротенький вопрос - с нас взыскали штраф (500 р) за опоздание с регистрацией и инспектор ОВИРа сказала нам, что если мой муж получит еще одно административное взыскание, его выгонят из страны без права получения временной регистрации - неужели это правда? Заранее благодарна.

Гражданину украины для оформления разрешения на временное проживание нужно иметь постоянную регистрацию на территории РФ.

Жилья в собственностии нет. Возможно ли одновременно оформелние постоянной и временной регистрации инстранного гражданина?

Постоянная регистрация по одному адресу,

проживание по другому адресу с временной регистрацией (на съемной квартире). Собственник съемной квартиры согласен зарегистрировать иностранного гражданина временно.

(возможно я путаю понятия, и временная регистрация у не резидентов Рф называется постановка на миграционный учет.

Суть вопроса - постоянная регистрация

(для РВП + проживание по другому, отличному от постоянной регистрации адресу)

Мы продали квартиру и выписались (в москве). купили квартиру в новостройке (в москве) живем так же в москве-ждём ключи от своей квартиры. Пост регистрация в новой квартире не скоро будет. Мы без прописки уже 4-ый месяц. Родственники согласились сделать временную регистрацию нам в своей квартире (никто не прописан там, квартира в москве). могут ли нам отказать в паспортном на временную регистрацию если нет постоянной регистрации в паспорте? Есть только листки убытия.

Мать и ребенок 10 лет имеют постоянную регистрацию в московской области. Ребенок учится в московской школе в районе где его бабушка имеет в собственности квартиру. Школа требует наличие регистрации в Москве. Бабушка - собственник квартиры готова временно зарегистрировать ребенка и его мать в своей квартире. После окончания временной регистрации как у ребенка восстановится его постоянная регистрация или это происходит как-то автоматически?

Он просит оформить временную регистрацию ему и ему сыну (примерно 23-25 лет) в квартире принадлижащей мне. В квартире прписаны члены моей семьи (4 человека). Опасаюсь за возможные последствия, с точки зрения потерять право собственности на квартиру, часть квартиры. Чем мне грозит оформление временной регистрации постороннему человеку?

Такая ситуация.

Сдаём квартиру молодой паре.

На данный момент у них есть постоянная регистрация, но скоро бабушка с дедушкой продают дом и переезжают, тем самым их выпишу. Так вот встал вопрос по поводу их регистрации в квартире, для трудоустройства. Квартира в собственности 1 человека, никто не прописан.

Какую регистрацию сделать?

Чем опасна временная и постоянная регистрация квартирантов для собственника?

И правда ли, что отказ от временной регистрации квартирантов влечет за собой штраф для владельца?

Долевая квартира, собственники я и родители, мужу нужна временная регистрация на год, муж гражданин РФ,родители не могут присутствовать у паспортистки и дать письменное заявление на согласие о временной регистрации в квартире, меньше года назад делали нотариально заверенную доверенность у нотариуса от всех собственников квартиры, на прописку без права собственности на три года, для ФМС для приобретения гражданства, можно ли предоставить паспортистке нотариально заверенные ксерокопии о согласии всех собственников квартиры на регистрацию в ней моего мужа сроком на год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я житель Москвы и имею в собственности квартиру. Но постоянная регистрация у меня по адресу квартиры моих родителей. Могу ли я оформить временную регистрацию сроком на 90 суток моему гостю (гражданину Украины) по адресу моей квартиы, а не по адресу квартиры моих родителей, где у меня постоянная регистрация? Какие документы в отличие от стандартного пакета документов, определенного УФМС, я должен в этом случае предоставить? В почтовом отделении мне отказали в приеме документо на временную регистрацию гостя, ссылаясь на то, что временно зарегистрировать гостя я имею право только по адресу моей постоянной регистрации. Спасибо.

Нужно ли сниматься с временной регистрации, что бы получить постоянную?

С постоянной регистрации я и ребёнок сняты в мае (из Лен обл). Есть временная регистрация Мо, действует ещё год. Переехали в другой район МО, хотим зарегестрироваться постоянно. Нам отказывают, ссылаясь, что нельзя регестрироваться на постоянку, имея временную регистрацию. Что сначала надо съездить выписаться. Действительно ли это? Там где мы временно зарегестрированы, муж зарегестрирован постоянно, его документы на выписку и прописку приняли. А нам сказали ехать самим сниматься. Я читала что нельзя иметь две постоянные регистрации, а что нельзя постоянно регестрироваться, имея временную не нашла. Подскажите закон, где это можно узнать и вообще действительно ли все это? Съездить выписаться проблематично на данный момент, а регестрироваться постоянно надо как можно скорее. Спасибо.

Два месяца назад переехали с гражданским мужем в двух комнатную квартиру, где прописаны два человека он и проживающая там его пожилая бабушка. Я являюсь Гражданкой РФ, постоянная регистрация Ставропольский край. На данный момент временной регистрации не имею.

Может ли мне сделать временную регистрацию мой гражданский муж, без согласия прописанного в этой квартире жильца? Квартира не приватизированая, а муниципальная.

Как можно получить временную регистрацию по месту пребывания, если второй прописанный человек в этой квартире против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение