Вопрос: законен ли этот отказ и что же нам делать дальше?

• г. Москва

Я - гражданка РФ, постоянная регистрация в Москве. Муж - гражданин Украины. Муж выехал из Украины в Россию на ПМЖ (стоит штамп в его украинском загран. Паспорте) для получения российского гражданства. Женаты мы 3,5 года. Купили квартиру в Московской области в г. Климовске. Квартира оформлена в мою собственность, но в ней на данный момент никто не прописан. Я хотела сделать мужу временную регистрацию на купленной квартире, но в ОВИРе г. Климовска нам отказали, т.к. на пустую площадь регистрировать иностранных граждан нельзя. Также в ОВИРе нам посоветовали сначала временно зарегистрироваться мне сроком на 1 год (я не хочу выписываться из московской квартиры), а уже потом делать временную регистрацию мужу. В ЖКО приняли все собранные мною документы, но в ПВС во временной регистрации мне также отказали (сказали, что нужно регистрироваться постоянно). Вопрос: законен ли этот отказ и что же нам делать дальше?

Заранее спасибо. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Отказ явно незаконен.

Во-первых, купленная в период брака квартира принадлежит не только Вам, но и Вашему мужу, а регистрация иностранцев в квартиру, принадлежащую им на праве собственности всегда осуществлялась без проблем. Кстати, какая ситуация у Вашего мужа? У него вид на жительство, разрешение на временное проживание?

Во-вторых, Вы безусловно вправе зарегистрироваться в своем квартире и временно.

Что делать?

Получить письменный отказ в ОВИР или паспортном столе. Дальше – по ситуации.