Возможно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки квартиры, взятой моей мамой?

• г. Орёл

Моя мама взяла квартиру в ипотеку, платим ее мы с мужем и она хочет выделить нам доли в квартире. Можем ли мы помочь погасить ипотеку материнским капиталом выплатить ипотеку?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. К сожалению нет. Вы можете использовать материнский капитал только на приобретение собственного жилья. Пока квартира в ипотеке мама не может выделить Вам доли так как квартира под обременением.

Если ваша мать является заемщиком и собственником квартиры, погасить кредит материнским капиталом вы не можете, также не можете выделять доли, продавать, дарить залоговую квартиру.

Здравствуйте.

Не можете. Если только ваша мама полностью не передаст вам квартиру. Т.к. использовать материнский капитал на покупку доли вы не можете и ипотеку не ваша, а вашей мамы. Так что тут без вариантов.