А как же те затраты которые мы понесли на ремонт и реконстукцию данного объекта недвижимости.

• г. Белгород

Уважаемые юристы вопрос по приватизации недвижимого имущества. Кратко изложу ситуацию:

Когда проводилась приватизация госпредприятий в план приватизации нашего предприятия не было включено здание. Данный объект недвижимости представляет собой двухэтажное кирпичное здание, на втором этаже гостиница а на первом, на момент приватизации распологалось общежитие. По всей видимости в план приватизации не разрешили включить данное здание так как оно относилось к общественно жилищному фонду и скорее всего не было дано разрешение гос. органа проводившего приватизацию. Данное здание всегда, и на сегодняшний день,

находиться на балансе нашего приватизированного предприятия. Нашим предприятием была проведена реконструкция первого этажа и в настоящее время там распологается кафе. Нашим предприятием, на реконструкцию первого этажа и на ремонт данного здания были вложены очень боььшие средства. Они правктически в десятки раз превышают остаточную стоимость это здания и практически равна стоимости по БТИ.

Комитет по управлению государственным имуществом области требует до решения вопроса о приватизации гостиницы права пользования,

заключить с ними (комитетом) договор аренды.

Также они (комитет) ссылается на Федеральный закон о приватизации ст. 43 п. 16 что при выявлении имущества подлежащего внесению в уставный капитал ОАО и не включенного при его создании в устанвный капитал, такому обществу предоставляется первоочередное право приобретение такого имущества по рыночной стоимости.

А как же те затраты которые мы понесли на ремонт и реконстукцию данного объекта недвижимости. Можем ли мы предоставив доказательства вложения таких средств в приобрести данное здание за минусом потраченного нами на ремонт если нет, то в случае принуждения нашего предприятия заключить договор аренды на это здание возместит нам наши затраты на ремонт этого здания.

Что еще вы можете посоветовать в сложившейся ситуации.

С Уважением Владимир. Заранее блпгодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Для начала необходимо разобраться, почему здание, которое не вошло в имущество предприятия при приватизации, до сих пор стоит у Вас на балансе. На кокам праве владеет им предприятие. Рекомендую Вам обратиться к юристу, который рассмотрит все необходимые документы. Дело в том, что очень часто происходит, что имущество как бы (именно как бы) потерялось. В этом случае в суде необходимо будет доказывать, что имущество реально находилось в собственности предприятия.