А как же те затраты которые мы понесли на ремонт и реконстукцию данного объекта недвижимости.

• г. Белгород

Уважаемые юристы вопрос по приватизации недвижимого имущества. Кратко изложу ситуацию:

Когда проводилась приватизация госпредприятий в план приватизации нашего предприятия не было включено здание. Данный объект недвижимости представляет собой двухэтажное кирпичное здание, на втором этаже гостиница а на первом, на момент приватизации распологалось общежитие. По всей видимости в план приватизации не разрешили включить данное здание так как оно относилось к общественно жилищному фонду и скорее всего не было дано разрешение гос. органа проводившего приватизацию. Данное здание всегда, и на сегодняшний день,

находиться на балансе нашего приватизированного предприятия. Нашим предприятием была проведена реконструкция первого этажа и в настоящее время там распологается кафе. Нашим предприятием, на реконструкцию первого этажа и на ремонт данного здания были вложены очень боььшие средства. Они правктически в десятки раз превышают остаточную стоимость это здания и практически равна стоимости по БТИ.

Комитет по управлению государственным имуществом области требует до решения вопроса о приватизации гостиницы права пользования,

заключить с ними (комитетом) договор аренды.

Также они (комитет) ссылается на Федеральный закон о приватизации ст. 43 п. 16 что при выявлении имущества подлежащего внесению в уставный капитал ОАО и не включенного при его создании в устанвный капитал, такому обществу предоставляется первоочередное право приобретение такого имущества по рыночной стоимости.

А как же те затраты которые мы понесли на ремонт и реконстукцию данного объекта недвижимости. Можем ли мы предоставив доказательства вложения таких средств в приобрести данное здание за минусом потраченного нами на ремонт если нет, то в случае принуждения нашего предприятия заключить договор аренды на это здание возместит нам наши затраты на ремонт этого здания.

Что еще вы можете посоветовать в сложившейся ситуации.

С Уважением Владимир. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

Для ответа на Ваш вопрос надо знать по крайней мере следующее:

1. Когда приватизировано предприятие.

2. По какому праву вы использовали неприватизированное здание. Есть ли у Вас правоустанавливающий документ, подтверждающий это право.

3. Давал ли вам КУГИ разрешение на реконструкцию здания.

4. На каком основании здание было исключено из списка имущества, включаемого в уставной капитал.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы вопрос по приватизации недвижимого имущества. Кратко изложу ситуацию:

Когда проводилась приватизация госпредприятий в план приватизации нашего предприятия не было включено здание. Данный объект недвижимости представляет собой двухэтажное кирпичное здание, на втором этаже гостиница а на первом, на момент приватизации распологалось общежитие. По всей видимости в план приватизации не разрешили включить данное здание так как оно относилось к общественно жилищному фонду и скорее всего не было дано разрешение гос. органа проводившего приватизацию. Данное здание всегда, и на сегодняшний день,

находиться на балансе нашего приватизированного предприятия. Нашим предприятием была проведена реконструкция первого этажа и в настоящее время там распологается кафе. Нашим предприятием, на реконструкцию первого этажа и на ремонт данного здания были вложены очень боььшие средства. Они правктически в десятки раз превышают остаточную стоимость это здания и практически равна стоимости по БТИ.

Комитет по управлению государственным имуществом области требует до решения вопроса о приватизации гостиницы права пользования,

заключить с ними (комитетом) договор аренды.

Также они (комитет) ссылается на Федеральный закон о приватизации ст. 43 п. 16 что при выявлении имущества подлежащего внесению в уставный капитал ОАО и не включенного при его создании в устанвный капитал, такому обществу предоставляется первоочередное право приобретение такого имущества по рыночной стоимости.

А как же те затраты которые мы понесли на ремонт и реконстукцию данного объекта недвижимости. Можем ли мы предоставив доказательства вложения таких средств в приобрести данное здание за минусом потраченного нами на ремонт если нет, то в случае принуждения нашего предприятия заключить договор аренды на это здание возместит нам наши затраты на ремонт этого здания.

Что еще вы можете посоветовать в сложившейся ситуации.

С Уважением Владимир. Заранее блпгодарен.

Есть двухэтажное нежилое здание после пожара одни стены кирпичные первый этаж один собственник второй этаж другой собственник собственник второго этажа сделал реконструкцию здания без разрешения т.е. незаконно поставил на первом этаже по периметру металлические колоны а вообще металлический карказ всего здания после этого уменьшилась высота и площадь первого этажа еще сделали из чердака третий этаж все это без документов - является ли эта реконструкция нарушение прав собственника первого этажа как сделать так что бы собственник первого этажа убрал колоны. Спасибо.

Для Румянцева Владимира Лазаревича.

Уважаемый Владимир Лазаревич отвечаю на Ваши вопросы.

1. Предприятие было приватизировано в 1993 г.

2. Здание использовали лишь по праву того, что оно находилось и находиться на балансе нашего предприятия, до 93 г. на балансе гос. предприятия, после 93 г. на балансе приватизированного предприятия.

3. Разрешение на реконструкцию здания у нас имеется, правда последующим числом, т. е. уже после реконструкции.

4. На счет основания по которому здание было исключено из плана приватизации сказать не могу, но в общую сумму уставного кеапиталла оно включено.

Что Вы можете посоветовать в сложившейся ситуации. С Уважением Владимир.

Для Румянцева Владимира Лазаревича.

Уважаемый Владимир Лазаревич отвечаю на Ваши вопросы.

1. Предприятие было приватизировано в 1993 г.

2. Здание использовали лишь по праву того, что оно находилось и находиться на балансе нашего предприятия, до 93 г. на балансе гос. предприятия, после 93 г. на балансе приватизированного предприятия.

3.

Разрешение на реконструкцию здания у нас имеется, правда последующим числом, т. е. уже после реконструкции.

4. На счет основания по которому здание было исключено из плана приватизации сказать не могу, но в общую сумму уставного кеапиталла оно включено.

Что

Вы можете посоветовать в сложившейся ситуации. С Уважением Владимир. Заранее благодарен.

У моего предприятия имеется на балансе здание. По причине халатности и недосмотра в начале девяностых это здание не было включено в план приватизации. Это здание строило мое предприятие в 60-х гг., документов не сохранилось, но оно осталось на балансе в бухгалтерии. Сейчас мы хотим делать реконструкцию этого здания, и выкупить землю по недвижимостью.

Однако Комитет по управлению государственным имуществом области заявляет, что раз здание не было приватизировано, прав на него мы не имеем, и предлагаю его выкупить (здание), но оно же наше, как мы будем покупать собственное здание у себя.

Что нам делать. Как правильно на сегодняшний момент оформить право на недвижимость. Какие документы для это необходимо. Заранее благодарен.

С Уважением.

Если кто - то знает, будте добры, подскажите пожалуйста. У моего предприятия имеется на балансе здание. По причине халатности и недосмотра в начале девяностых это здание не было включено в план приватизации. Это здание строило мое предприятие в 60-х гг., документов не сохранилось, но оно осталось на балансе в бухгалтерии. Сейчас мы хотим делать реконструкцию этого здания, и выкупить землю по недвижимостью.

Однако Комитет по управлению государственным имуществом области заявляет, что раз здание не было приватизировано, прав на него мы не имеем, и предлагаю его выкупить (здание), но оно же наше, как мы будем покупать собственное здание у себя.

Что нам делать. Как правильно на сегодняшний момент оформить право на недвижимость. Какие документы для это необходимо. Заранее благодарен.

С Уважением! Владимир.

Я спрашивал может ли предприятие (организация) которое было приватизировано в начале девяностых, внести изменения в план приватизации недвижимого имущества по причине не вошедшего в план приватизации здания. Здание находиться на балансе предприятия.

Если можно ссылка на документ.

С Уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У предприятия имеется участок земли в постоянном пользовании и здание на этом участке в собственности.

Было получено разрешение на проведение строительных работ по реконструкции части здания. В дальнейшем проект был изменен и была произведена реконструкция всего здания. На сегодняшний день реконструкция закончена и здание эксплуатируется.

В оформлении разрешения на строительство всего здания нам отказали, поскольку реконструкция окончена и здание эксплуатируется. В выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию также отказали, поскольку нет разрешения на проведение реконструкции.

Все документы необходимые для ввода в эксплуатацию собраны, реконструкция соответствует разрешенному использованию земельного участка. Отсутствует только разрешение на выполнение строительных работ (на все здание), а также ЗОС (вместо ЗОС есть заключение независимой экспертизы).

Комиссия по пресечению самовольного строительства заявления по узакониванию самостроя у нас не рассматривает.

Можем ли подать исковое с требованием выдать разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта? (исходя из ст. 55 Градостроительного кодекса орган исполнительной власти отказал нам в выдаче такого разрешения совершенно правомерно).

Либо лучше подать исковое заявление о признании права собственности на реконструкцию? (Но тут тоже вопрос. Признает ли ее суд самостроем, так как на часть реконструкции здания разрешение было, но проект был изменен).

Спасибо.

В 90-е годы проведена приватизация предприятия. Часть недвижимого имущества осталась числиться на балансе. Но при приватизации не была передана предприятию в собственность. По настоящее время имущество эксплуатируется и содержится предприятием. Как оформить права собственности на данное недвижимое имущество, сможет ли собственник государство изъять его сейчас?

Объект капитального строительства-здание гаража для стоянки и ремонта машин построен. В настоящее время требуется провести реконструкцию здания без изменения конструктивных параметров. Для получения разрешения на реконструкцию здания необходимо ли вновь готовить градостроительный план (реконструкция проходит внутри здания)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение