Проблемы приватизации - оформление прав собственности на недвижимое имущество и возможность его изъятия со стороны государства

• г. Саратов

В 90-е годы проведена приватизация предприятия. Часть недвижимого имущества осталась числиться на балансе. Но при приватизации не была передана предприятию в собственность. По настоящее время имущество эксплуатируется и содержится предприятием. Как оформить права собственности на данное недвижимое имущество, сможет ли собственник государство изъять его сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Как оформить права собственности на данное недвижимое имущество, сможет ли собственник государство изъять его сейчас?

для приватизации вами этого имущества-оно должно быть предварительно учтено государством (на федеральном или местном уровне).

Спросить
Пожаловаться

После ликвидации предприятия осталась квартира, которая находилась в собственности предприятия, квартира в простояла уже десять лет, накопились долги. Подскажите как администрации городского поселения оформить ее в собственность, на бесхозяйное имущество мы поставить не можем потому что известен собственник, хоть он и ликвидирован.

Помогите пожалуйста.

Как можно вернуть имущество не вошедшее в план приватизации предприятия но находящееся на 01 счете бухгалтерского баланса и по нему начисляются все соответствующие налоги.

Заранее спасибо.

Для организации, которой необходимо провести гос. регистрацию прав собственности на объекты 90-х годов постройки, является ли план приватизации основополагающим документом основания? И возможно ли вообще на основании плана приватизации произвести регистрацию? Или акты раб. комиссии и тех. план превалируют над планом приватизации?

Как снять с баланса предприятия и вывести из основных средств защитное сооружение гражданской обороны, которое перешло в ходе приватизации гос. предприятия к АО как к правоприемнику. Договора на передачу от Рос. имущества нет, регистрации в ЕГРН тоже нет. Фактически ЗС ГО весит в воздухе, но стоит на балансе предприятия и числится в основных средствах, что вызывает только проблемы с надзорными органами МЧС. Предприятие не является потенциально опасным объектом и не имеет категории по ГО.

На балансе нашего предприятия числится имущество (дом, гараж, баня). Но так как там никто не живет, мы хотим передать это имущество на баланс государства. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В КАКОЙ МОМЕНТ ВОЗНИКАЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ПО ДОГОВОРУ ПРИВАТИЗАЦИИ ОТ 1999 ГОДА?

Здравствуйте!

В 1999 году моя мама, 1941 г.р. заключила договор приватизации квартиры (единственный собственник), но не зарегистрировала право собственности в Регистриционной палате. Есть договор от 14 декабря 1999 года.

Регистрация была проведена в установленном порядке только 15 августа 2014 года, есть свидетельство и новый штамп в договоре 1999 года.

В настоящий момент мама квартиру продала за 2550000 рублей.

Со слов риэлтора, у которой была такая практика поздней регистрации договоров, налог платить не нужно.

Я стала изучать этот вопрос и у меня возникли сомнения, которые заключаются в следующем: как я понимаю.

До вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним право на собственность, как я понимаю, возникало в момент заключения догвора о приватизации, зарегистрированного у нотариуса и в БТИ. А последующая регистрация в рег. палате - дело добровольное.

В августе 1998 года в Самарской области создана рег. палата и регистрация права собственности с 5.08.2008 г. осуществляет Росреестр.

НО! При этом изменения в закон О приватизации на предмет возниконовения права были внесены только 15 мая 2001 года.

Российская Федерация.

Федеральный закон от 15 мая 2001 года № 54-ФЗ

часть третью статьи 7 изложить в следующей редакции:

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента государственной регистрации права в едином государственном реестре учреждениями юстиции..

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. - Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.94 N 26-ФЗ, от 28.03.98 N 50-ФЗ, от 01.05.99 N 88-ФЗ)

Статья 7. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.

(в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федерального закона от 11.08.94 N 26-ФЗ)

Я читала в интернете много комментариев, которые говорят о том, что право собственности по договору приватизации до 31 мая 2001 года возникает именно в момент заключения договора, а последующая регистрация носит только правоподтверждающий характер.

Причем одни говорят, что однозначно, любые договора до 2001 года - право собственности по договору. Другие пишут о том, что нужен какой-то специфический штамп... но совершенно непонятно что за штамп, какой-нибудь. Хотя, по идее, договор заключен администрацией (т.е. тем самым исполнительным органом) и там есть входящий номер. В договоре также есть штамп БТИ.

В выписке из БТИ прямо сказано, что КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА.

С 1999 го по 2014 год в квитанциях ЖКХ также числилось, что КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА, в правке о прописке тоже написано собственник.

В договоре есть п.4, где сказано, что право собственности, на квартиру, указанную в п. 1 настоящего договора подлежит государственной регистрации в СОРП.

При этом в аналогичном договоре (но на другую квартиру) от 28.10.2003 года (после изменения п. 7 закона о приватизации) тот же пункт изложен в другой редакции, конкретно: Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав учреждения юстиции Самарская областная регистрационная палата.

ИТОГО ВОПРОСЫ:

1. В какой момент возникло право собственности на квартиру? (Является ли квартира в собственности более 3-х лет, когда не надо платить НДФЛ?)

2. Нужно ли подавать декларацию 13-НДФЛ? Нужно ли платить налог?

При необходимости, обращусь за очной консультацией в Самаре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение