По старому законодательству учеба входила в трудовой стаж.

• г. Новый Уренгой

Зачисляется ли в трудовой стаж учеба в высшем учебном заведении, если обучение проходил в период с 1983 г по 1988 г. в республике Украине, бывшем СССР? По старому законодательству учеба входила в трудовой стаж.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Теперь не включается.

" Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности,

включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной

деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации

лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального

закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые

взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые

выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего

Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации,

включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных

законодательством Российской Федерации или международными договорами

Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в

Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29

Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в

Российской Федерации".

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной

деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего

Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой

приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской

Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,

службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной

службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их

семей";

2) период получения пособия по государственному социальному

страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до

достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей

сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в

оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению

государственной службы занятости в другую местность для

трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно

привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно

репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период

отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за

инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим

возраста 80 лет.

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи,

засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали

и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности

(независимо от их продолжительности), указанные в статье 10

настоящего Федерального закона" (Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Спросить
Пожаловаться

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Войдут ли в трудовой стаж при начислении пенсии учеба в высшем военном учебном заведении (1981-1986) и военная служба в войсках (1986-1993). Спасибо.

Можно ли пропустить один год (1988), если потеряны ведомости и взять: 1984, 1985, 1986, 1987 и 1989? Кто может дать справку, что ведомости за 1988 год утеряны и примет ли ее пенсионный фонд?

Как засчитывается трудовой стаж? Спасибо.

Как рассчитать будущую пенсию беру пять лет 1981-1986 гг. величина ИПК 58,729 Стаж 35,5 лет Заработная плата составляет: с июля 1981 г-507,51; 1982 г-1456,23; 1983 г-1295,80; 1984 г.-1664,83; 1985 г.-1771,07; 1986 г-1936,73 на данный момент оклад 21850-00

Я обучался в Высшем военном учебном заведении г. Благовещенск Амурской области, в период с 1984 по 1988 г.г. после чего проходил службу в рядах Вооруженных сил СССР офицером. Входит ли в общий трудовой стаж учеба и приравнивается ли моя учеба к службе 1 год к 1,5 годам. На основании какого документа? Спасибо.

Как включить в трудовой стаж (42 года) для выхода не пенсию в 60 лет мужчине - обучение в вузе на дневном отделении (1980-1985 гг) и работу в стройотряде 1981-1983 гг и военные сборы 1984

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит в трудовой стаж или нет период учебы в техникуме с призывом в армию и последующим окончанием учебного заведения. Года 1977 г. поступление в учебное заведение.1978-1980 г. служба в армии.1980-1982 г. завершение учебы и выход на работу.

Исходные данные: с 1982 по 1985 учёба в ж.д. училище сразу после работа пом. машиниста 1986-1988 служба ВС 1988-1989 работа пом. машиниста. Входит ли всё это в льготный стаж по списку 2.

Будьте добры помогите посчитать какой будет коэфициент, для расчета пенсии, брала 1981 год-за год зарплата 1.979, за 1982-2.664 р,1983-3.379 р,1984-1036 р,1985-1237 р,1986-2447 р,1987-2581 р, зарплату брала за полный год как вывевести коэфициент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение