Возможные варианты:\n1. Как разделить квартиру и долги при скором разводе, если долг оформлен у нотариуса?\n2. Развод и долги - как распределить квартиру и обязательства при разрыве брака?\n3. Как

• г. Москва

Я недавно занял большую сумму в долг (оформлено у нотариуса) и купил квартиру. Долг должен быть возвращен через 2,5 года, пока что ничего не выплачено. Однако жена срочно захотела со мной развестись. Как в случае скорого развода делить (?) квартиру и долговые обязательства? У жены другая жилплощадь имеется. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир!

Если квартира была приобретена в период брака, то она считается совместно нажитым имуществом.

На основании ст.39 СК при разделе общего имущества супругов и определейнии долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются пропорционально присужденным им долям.

Если у Вас есть несовершеннолетние дети, то суд вправе отступить от начала равенства долей в пользу того из супругов, с кем остануться дети.

Вам желательно составить соглашение о разделе имущества в простой письменной форме, о порядке воспитания детей и об уплате алиментов (если есть дети).

Если понадобиться помощь в представлении Ваших интересов в суде - обращайтесь. мои координаты можете найте в каталоге юристов.

С уважением,

Если квартира будет поделена. то соответственно должны быть поделлены между вами с супругой и долги. Заявить требование о разделе квартиры можно и при расторжении брака. Расторжени брака и раздел имущества сейчас происходит в мировом суде. если в районе проживания ответчика они уже созданы.

При раздел имущства в суде вам придется заплатить пошлину исекходя из стоимости имущества .

Если жена подала на расторжение брака - вы моет хзаявить требование о раздел имущества или вы можете с ней составить соглашение о том, что квартира полностью переходит вам, также вам перходя т долги за нее. То есть нужно знать. чего желает супруга.

Вам следует учесть что на раздел имущества распространяется срок исковой давности - 3 года. но тначинает он течь не с момента расторжения брака. а с момента нарушения права - не всегда совпадает. Поэтому сть вероятность предъявления иска женой и позж. если квартира оформлена полностью на вас.

СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Квартира будет разделена между супругами в равных долях. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст.39 Семейного кодекса РФ), то есть тоже поровну. С уважением,