Что в случае состоявшейся сделки происходит с пропиской Жены и ее сына в данной квартире?

• г. Москва

Что лучше (и может ли?) Собственнику квартиры: продать ее, не извещая об этом свою Жену (и ее сына), прописанных на данной жилплощади, но не являющихся собственниками данной квартиры, а потом пройти процедуру развода? Или сначала надо развестись, а потом продавать квартиру? У жены есть еще 2 дочери. У одной дочери-своя жилплощадь, другая дочь проживает и прописана в квартире, принадлежащей Жене. Что в случае состоявшейся сделки происходит с пропиской Жены и ее сына в данной квартире?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Разделить совметстно нажитое имущество можно и не расторгая брак, закон это допускает. Если квартира приобретена во время брака, то продать ее без согласия жены невозможно. Продать можно и с зарегистрированнми лицами. Новый собственник вправе выселить их, т.к их право пользования после перехода права не сохраняется - ст. 292 ГК РФ.