Оспаривание доверенности на квартиру после смерти бабушки - возможности и права

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Можно оспорить только в случае если посмертная судебно-психиатрическая экспертиза подтвердит, что бабушка не могла руководить своими действиями и отдавать себе отчет в момент совершения сделки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На каком основании оспорить? Если заявление о регистрации перехода права собственности было подано 3 числа в Росреестре, то она имела полномочия на продажу. В этом случае сделка законная.

Спросить
Пожаловаться

Можно подать в суд исковое заявление о признании недействительной доверенности и сделки купли-продажи, но для этого нужны основания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Оснований для оспорения, нет. Т.к генеральная доверенность на том момент была действительной.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если моя тетя (родная сестра моей мамы) напишет генеральную доверенность на мою маму, и мама по доверенности купит у меня квартиру (право собственности будет на тетю), то какой перечень документов и справок необходим для совершения этой сделки, какие госпошлины надо оплатить продавцу и покупателю (паспорт тети нужен или нет, справка форма №1)?

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

Моя бабушка подписала дом (дарственная) на мою маму и тётю проживала она в москве тётя 20 лет назад умерла бабушка умерла 18 лет назад сын тёти в наследство не вступал и моя мама тоже не вступала но она на момент смерти бабушки прожиавла вмест с ней. мы хотим оформить дом на маму как это сделать.

В 2-х комнатной квартире прописано 4 человека, я,моя мама, моя тетя (родная сестра мамы) и бабушка, которая умерла. Сейчас соотношение долей квартиры следующее - 25% мои,37,5% мамы и 37,5% тети. Может ли тетя продать свою часть квартиры стороннему лицу без нашего ведома? Спасибо.

Моя тетя жила в неприватизированной квартире, недавно умерла. Может ли моя мать наследовать квартиру, ведь она всячески опекала мою тетю, хоронила ее, а также ранее и отца тети?

После смерти дедушки его доля квартиры по завещанию перешла к моему сыну. Недавно умерла бабушка, а у неё (в отличии от деда) есть две дочери - моя мать и её сестра, моя тётя. тёте сейчас 56 лет, маме 53 года. При жизни бабушки тётя соглашалась с тем, что квартиру наследует мой сын. теперь она изменила своё отношение.

4 месяца назад умерла бабушка, в квартире было прописано 3 человека: бабушка, мама и я - внучка. Квартира была приватизированна в равных долях, каждому по 1/3. У быбушки 2 дочери - моя мама и тетя. Бабушка при жизни оставляет завещание на тетю в котором сказано, что принадлежащую мне квартиру я завещаю дочери - т.е. тете.

1. По завещанию тете полагается бабушкина доля, т.е.1/3 часть или вся квартира?

2. В какой срок тетя должна вступить в завещание: до 6 мес. или может и позже.

3. Нужно ли моей маме подавать документы на принятие наследства вообще или это уже бесполезно?

4. Сможем ли мы продать квартиру, прописать кого-либо без тети, что вообще тетя сейчас может сделать с квартирой?

5. Тетя с нас требует документы на квартиру, хочет попасть в квартиру - можем ли мы не давать документы тете, может ли она взыть их повторно для себя в определенных учреждениях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире (48 кв.м.) прописано 6 человек (я, моя бабушка, моя мама, родная сестра, тетя и её сын). Тетя и её сын живет в гражданском браке больше 20 лет со своим мужем. Сын тети от него. У мужа своя квартира и комната в собственности.

Могу ли я каким то образом выписать их (тетю и её сына) из квартиры или хотя бы тетю или её сына?

В заранее спасибо!

У моей тёти была квартира от завода. В ней жила бабушка. Моя мама захотела быть вблизи родных. Из добрых побуждений тётя прописала её в этой квартире. Бабушка умерла. При приватизации квартиры тётя не возражала, чтобы оформить на имя мамы, т.к. своей жилплощади у мамы не было. Наивно думала, что одна семья и значения не имеет. К сожалению, мама сделала дарственную на мою сестру, которая никакого отношения к квартире не имела (имеет свою квартиру там же). Можно ли вернуть квартиру тёте? Вроде бы, несмотря на дарственную, какая-то небольшая часть юридически отошла и мне (поэтому сестре не удаётся продать эту квартиру) Я живу в Венгрии. Буду очень благодарна за совет, т.к. тётя сделала очень много хорошего для нашей семьи.

Бабушка оставила завещание на мою тетю и мою маму, но моя мама умерла, жив и мой отец кто является наследникому? Тётя одна или мой папа или я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение