Оспаривание доверенности на квартиру после смерти бабушки - возможности и права

• г. Воронеж

На мою тетю бабушка сделала генеральную доверенность на квартиру. Тётя продала своему сыну 3 числа. А бабушка умерла 4 числа. Может ли моя мама, сестра тети, что либо оспорить?

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Можно оспорить только в случае если посмертная судебно-психиатрическая экспертиза подтвердит, что бабушка не могла руководить своими действиями и отдавать себе отчет в момент совершения сделки.

Здравствуйте! На каком основании оспорить? Если заявление о регистрации перехода права собственности было подано 3 числа в Росреестре, то она имела полномочия на продажу. В этом случае сделка законная.

Можно подать в суд исковое заявление о признании недействительной доверенности и сделки купли-продажи, но для этого нужны основания.

Здравствуйте.

Оснований для оспорения, нет. Т.к генеральная доверенность на том момент была действительной.

Спасибо за обращение на наш сайт.