Возможность взимания дополнительных платежей банком по кредитному договору - анализ соответствия начисления процентов и пени требованиям ст. 395 ГК РФ

• г. Красноярск

Банк взыскивает с меня через суд сумму основного долга, проценты за пользование просроченным основным долгом, пени по просроченному основному долгу и пени по процентам. У меня такой вопрос кредитным договором предусмотрена уплата пени в размере 0.5% в день от суммы задолженности, может ли банк взыскивать помимо установленной договором неустойки проценты за пользование просроченным основным долгом? И второй вопрос могут ли начисляться пени по просроченным процентам? Не является ли это начислением процентов на проценты ст. 395 ГК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Банк может просить все, что угодно. Возражайте. Ссылайтесь на недопустимость начисления процентов на проценты. Просите снизить штрафы и неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Как правило, задолженность заемщика перед банком складывается из следующих платежей:

основной долг;

проценты;

повышенные проценты на сумму основного долга;

повышенные проценты на сумму просроченного долга;

неустойка (пеня), которая может начисляться на всю сумму задолженности.

А, лучше сморите кредитный договор.

В суде можете просить о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга.