Невозможность явиться в суд в качестве присяжного - без получения списка и наличия других проблем

• г. Москва

Мне прислали письмо, что мне надо явится в суд в качестве присяжного, но я не получала письмо, что я включена в список. Уважительных причин не имею. Просто в данный момент мне очень много других проблем, и я не думаю, что смогу полностью посвятить себя решению чужой судьбы. Могу ли я просто не явится в суд?

Ответы на вопрос (1):

Нет, поскольку это Ваш гражданский долг. Отказаться можно только при наличии уважительных причин, установленных ФЗ "О присяжных заседателях".