Разделение имущества в разводе - как определить долю при продаже предыдущей квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

При разводе делим квартиру купленную в браке. Но для того чтобы купить эту квартиру, муж продал квартиру, которая принадлежала ему до брака. Имеет ли он право просить большую долю за квартиру. Или ее нужно поделить поровну?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Конечно имеет полное право, и если в суде докажет этот факт, суд именно так и разделит имущество. Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте. Закон исходит из равенства сторон. В суде мужу нужно будет доказывать что действительно вырученные от продажи квартиры деньги пошли на приобретение квартиры. В этом случае от равенства сторон можно отойти.

Совместно нажитое является только имущество, купленное на общие деньги. В такой ситуации муж имеет право претендовать на большую долю в квартире.

Здравствуйте! Доли считаются равными, если соглашением или брачным договором не установлено иное. В суде он вправе доказывать, что квартира приобретена за счет средств от продажи добрачного имущества и просить суд установить доли неравные.

По умолчанию имущество приобретённое в браке делится поровну если иное не предусмотрено брачным договором, поэтому необходимо будет привести соотсветствующие доказательства вложения данных средств

Здравствуйте! Просить Вас об этом он имеет право, поэтому решать Вам, если же по закону, то ваша квартира делится поровну, как совместное имущество, нажитое в браке.

Так дело в том, что в данном случае это нужно будет доказать тогда конечно ему будет положена большая доля соразмерно внесённых денежных средств.