Разделение имущества в разводе - как определить долю при продаже предыдущей квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

При разводе делим квартиру купленную в браке. Но для того чтобы купить эту квартиру, муж продал квартиру, которая принадлежала ему до брака. Имеет ли он право просить большую долю за квартиру. Или ее нужно поделить поровну?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Конечно имеет полное право, и если в суде докажет этот факт, суд именно так и разделит имущество. Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Закон исходит из равенства сторон. В суде мужу нужно будет доказывать что действительно вырученные от продажи квартиры деньги пошли на приобретение квартиры. В этом случае от равенства сторон можно отойти.

Спросить
Пожаловаться

Совместно нажитое является только имущество, купленное на общие деньги. В такой ситуации муж имеет право претендовать на большую долю в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Доли считаются равными, если соглашением или брачным договором не установлено иное. В суде он вправе доказывать, что квартира приобретена за счет средств от продажи добрачного имущества и просить суд установить доли неравные.

Спросить
Пожаловаться

По умолчанию имущество приобретённое в браке делится поровну если иное не предусмотрено брачным договором, поэтому необходимо будет привести соотсветствующие доказательства вложения данных средств

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Просить Вас об этом он имеет право, поэтому решать Вам, если же по закону, то ваша квартира делится поровну, как совместное имущество, нажитое в браке.

Спросить
Пожаловаться

Так дело в том, что в данном случае это нужно будет доказать тогда конечно ему будет положена большая доля соразмерно внесённых денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

У меня до брака была квартира, в браке я продала и купили другую квартиру побольше. После развода как будет делиться эта квартира?

Разведены с мужем с 1995 г.все эти годы он в квартире не проживал жкх не отплачивал, теперь спустя 26 лет после развода требует одтать ему его долю, путём продажи квартиры. Вквартире прописаны наша взрослая дочь и 15-летняя внучка. Что предпринять, чтобы не лишиться квартиры в 30 кв. м.

После расторжения брака, нужно ли выждать какой-либо срок перед покупкой недвижимости, чтобы бывшая супруга не претендовала на долю? Нужно ли доказывать что денежные средства, потраченные на приобретение недвижимости не являются общими?

Спасибо.

Имеется в наличии квартира купленная в прошлом браке, согласие бывшего супруга на сделку отчуждения получено. Вопрос - можно ли будет распорядиться деньгами по своему усмотрению, или бывший супруг имеет право потребовать половину денег полученных от продажи квартиры? Как вообще лучше поступить в данной ситуации, чтобы не делить кровно заработанное?

Продажа имущество до развода обязывает при разводе делить вырученные деньги пополам? Речь идет о двух кредитных авто супругов. Как доказательства факта измены, ребенок 5 лет и беременность жены от межа или от не от мужа влияют на этот вопрос или не влияют никак?

У мужа до брака была купленная на его собственные деньги квартира, но оформлена на его маму.

Мы в браке 10 лет, есть ребенок. Решили продать эту квартиру и купить новую. Муж был согласен что новая квартира будет куплена в браке и являться общенажитым имуществом.

Сейчас по новому закону надо подтверждать приход денег, и получается, что деньги подтвердить нечем, кроме дарения денег его мамы (с проданной нашей квартиры) нам на новую квартиру.

Мало того, деньги с нашей проданной квартиры пойдут продавцу новой квартиры прямиком с счета его матери.

Выходит что новая квартира ко мне не будет иметь никакого отношения, она хоть и куплена в браке (собственник будет муж), но на деньги его матери.

Муж предлагает не трепать нервы с его мамой, оформить все как идет, то есть, купить квартиру «на деньги матери». Потом подарить мне 50% от новой квартиры.

Скажите пожалуйста, какие подводные камни у этого решения?

Может ли муж подарить жене часть квартиры по сути купленной в браке?

Брачный договор заключать не хотим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развожусь с мужем, в браке с 1997 года. Когда он пришëл ко мне, у меня была своя квартира-двушка, жили в моей квартире. Году 1999 или 2000, муж купил квартиру, оформил на себя, потом продал еë, купил другую, оформил опять на себя, мы с ним переехали в эту квартиру, свою двушку я продала, купили на эти деньги комнату в общаге в другом городе, оформляли на меня, потом еë продали, купили частный дом, оформляли на двоих, его тоже продали, и муж купил квартиру с кредитом в недостающую сумму, оформил на себя, но я там созаëмщик. Все документы попрятал, не могу восстановить хронологию, так сейчас только поняла, что он всегда пользовался моим доверием. Подаю иск в суд о разводе с разделом имущества. Что помимо иска приложить в суд, чтоб суд сам установил что имеется у него в собственности? С ув. Любовь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение