Можно ли унаследовать от родителей неприватизированную квартиру, если дети совершеннолетние и прописаны в другом месте?

• г. Москва

Можно ли унаследовать от родителей неприватизированную квартиру, если дети совершеннолетние и прописаны в другом месте?

Ответы на вопрос (3):

Нельзя.

Наследуется только имущество наследодателя. "Неприватизированная" же квартира это имущество государства или муниципального образования.

Им нужно обязательно приватизировать жилье, инпаче потеряетеквартиру после их смерти, если там никто больше не проживает.

Нет. Квартира не находится в частной собственности, но в муниципальной. В соответствии со ст.88 Жилищного кодекса РСФСР в случае смерти нанимателя (т.н. ответственного квартиросъемщика) совершеннолетний член семьи может с согласия остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Для этого он, естественно, должен быть включен в договор найма (зарегистрирован в квартире) на момент смерти нанимателя. Поскольку это - не ваш случай, то единственная возможность, - в судебном порядке признать право пользования квартирой, доказав что вы фактически проживали в квартире (в соответствии со ст.53, 54 ЖК РСФСР). Потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,