Можно ли унаследовать от родителей неприватизированную квартиру, если дети совершеннолетние и прописаны в другом месте?

• г. Москва

Можно ли унаследовать от родителей неприватизированную квартиру, если дети совершеннолетние и прописаны в другом месте?

Ответы на вопрос (3):

Нельзя.

Наследуется только имущество наследодателя. "Неприватизированная" же квартира это имущество государства или муниципального образования.

Спросить
Пожаловаться

Им нужно обязательно приватизировать жилье, инпаче потеряетеквартиру после их смерти, если там никто больше не проживает.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Квартира не находится в частной собственности, но в муниципальной. В соответствии со ст.88 Жилищного кодекса РСФСР в случае смерти нанимателя (т.н. ответственного квартиросъемщика) совершеннолетний член семьи может с согласия остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Для этого он, естественно, должен быть включен в договор найма (зарегистрирован в квартире) на момент смерти нанимателя. Поскольку это - не ваш случай, то единственная возможность, - в судебном порядке признать право пользования квартирой, доказав что вы фактически проживали в квартире (в соответствии со ст.53, 54 ЖК РСФСР). Потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста:

возможно ли прописать новорожденного ребёнка в неприватизированную трёхкомнатную квартиру, где прописаны 3 совершеннотлетних человека (бабушка и два дяди ребёнка)? Родители ребёнка приписаны в другом месте.

Заранее спасибо за ответ!

Такой вопрос Можно ли приватизировать квартиру на несовершеннолетних детей. 2-е там прописаны (по месту прописки отца). А 2-е прописаны в другом месте (дети от первого брака). В квартире, которую хотим приватизировать не проживает и не прописано не одного из их родителей...

Может ли дочь унаследовать неприватизированную квартиру, если помимо нее в ней прописаны родственники умершего отца, а сама она не прописана в ней?

На данный момент живу с мужем в другом месте. Можем ли мы с ребенком унаследовать квартиру родителей, если в ней прописан брат, у которого временная прописка, а сестра имеет свой частный дом.

Сейчас в квартире прописано три человека. Хотим приватизировать квартиру на троих. Но до 2007 года там были прописаны не совершеннолетние дети. Дети были выписаны по месту жительства родителей самими родителями. В администрации сказали что эти дети должны участвовать в приватизации квартиры. Законно ли это. если не должны участвовать разъясните почему.

Хочу приватизировать квартиру. Ранее были прописаны в квартире не совершеннолетние дети в данный момент дети прописаны в другом месте на постоянном месте жительстве. Обязан ли я включать в приватизацию? Если да или нет то по какому жилищному кодексу статья. Часть раздел?

Скажите пожалуйста, могут ли дети наследовать квартиру родителей после их смерти, если квартира приватизирована только на родителей. Дети совершеннолетние и в квартире не были прописаны ни в момент приватизации, ни в настоящее время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Москва, в не приватизированной квартире была прописана одна мать, а сын прописан в другом месте. Мать умерла, имеет ли он право унаследовать материну квартиру или купить за государственную (налоговую) стоимость этой квартиры?

У родителей квартира куплена в ипотечный кредит. Я в этой квартире прописана, дети прописаны в другом месте. Могу ли я остаток кредита оплатить мат. капиталом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение