Влияет ли моя ипотека на мою позицию в очереди по ФЗ 125?

• г. Ханты-Мансийск

Состою в очереди на получении, но дело в том, что вступив в брак мы с супругом приобрели жилье в другом регионе нашей страны в ипотеку. Я предоставила Кредитный договор, Договор долевого участия и копию Свид-ва Права собственности, где прописано "ипотека в силу Закона". Имеют ли право, меня вычеркнуть из очереди по ФЗ 125?

Ответы на вопрос (3):

Могут.

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что наиболее распространенной причиной снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее также - снятие граждан с учета, снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях), являлась утрата гражданами оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (пункт 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ), а именно: утрата ими статуса малоимущих (например, вследствие увеличения доходов, приходящихся на каждого члена семьи лица, состоящего на учете) и (или) утрата ими статуса нуждающихся в жилых помещениях (например, в связи с увеличением размера общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи, вследствие получения членом семьи другого жилого помещения в порядке наследования или выезда члена семьи на другое место жительства либо смерти одного из членов семьи).

1. Решение о снятии гражданина с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, должно содержать указание на основания снятия с такого учета со ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 статьи 56 ЖК РФ.

Решая вопрос об обоснованности снятия граждан с учета, суды принимали во внимание, что частью 2 статьи 56 ЖК РФ установлены требования, предъявляемые к содержанию решений о снятии граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Могу ли я ссылаться на ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 декабря 2002 г. N 879 - 21 - Граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае: Д - приобретения (строительства) жилья в других субъектах Российской Федерации (кроме случаев приобретения (строительства) жилья за счет ипотечных кредитов при условии использования средств социальных выплат для приобретения жилья на погашение основной ссудной задолженности по указанным кредитам) - получается у меня есть ипотечный кредит

Решением Верховного Суда РФ от 17 мая 2013 г. N АКПИ 13-253, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 8 августа 2013 г. N АПЛ 13-340, подпункт "д" пункта 21 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству в той мере, в какой оспариваемая норма позволяет производить снятие гражданина с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае, когда этот гражданин приобрел жилье в других субъектах РФ, но при этом остался нуждающимся в улучшении жилищных условий и не получал субсидии на эти цели

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤