Приватизация земельного участка с учетом наследства - возможность стать собственником доли свекрови-мужа

• г. Санкт-Петербург

Имеется земельный участок (не приватизирован) и дом в собственности. Собственниками дома являются три человека.

1 ый собственник – моя знакомая, пожилая женщина.

2 ой собственник – 1904 г.р. нет в живых, свекровь моей знакомой. Она скончалась ДО смерти своего сына (мужа моей знакомой). Наследство нотариально никто не оформлял. Других наследников нет.

3 ий собственник – человек, который более 20 ти лет не приезжает и не пользуется участком и домом.

Может ли моя знакомая стать собственником доли свекрови-мужа? Куда обращаться с этим вопросом?

Задача - приватизировать земельный участок, для чего требуется согласие всех собственников.

Спасибо за ответ.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, в судебном порядке необходимо просить установить факт принятия наследства и признать право собственности на эту долю свекрови.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Нет, не может она стат собственником доли в порядке наследования, только если в порядке приобретательной давности по истечению 15 лет с момента смерти.

Если муж принял наследство своей матери, а знакомая приняла наследство своего мужа, то может оформить долю свекрови в порядке наследования. Обращаться к нотариусу. В Росреестре и БТИ запросить сведения на дом.

Без участия третьего собственника земельный участок в собственность не оформить.