И нужно ли мне для этого приватизировать эти комнаты чтобы мама жила со мной и никто не мог ее выгнать.

• г. Москва

Я живу в коммунальной (неприватизированной) кв.и занимаю с мамой 2-е комнаты. Мне скоро 18,а маме 48.Мама хочет прописаться к дедушке. Сможет ли она жить со мной, если выпишется и не смогут ли соседи ее выгнать. И нужно ли мне для этого приватизировать эти комнаты чтобы мама жила со мной и никто не мог ее выгнать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Если Вы будете являться ответственным квартиросъёмщиком и проживать в двух комнатах, то никто не сможет выгнать из Ваших комнат ни маму, ни кого-либо другого проживающего с Вашего согалсия. Единственным моментом может быть повышение квартплаты в связи с тем, что Вы станете пользоваться большей жилплощадью, будучи одна зарегистрирована. В любом случае соседям не может быть никакого дела до проживающих у Вас лиц. Что касается приватизации комнат, то это изменит правовой статус Вашего жилья, то есть Вы сможете их дарить, обменивать, завещать и продавать. В этом случае Вы станете собственницей, в перспективе возможна уплата налога на недвижимость.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев