Спросить бесплатно

Я живу в коммунальной (неприватизированной)

кв.и занимаю с мамой 2-е комнаты. Мне скоро 18,а маме 48.Мама хочет прописаться к дедушке. Сможет ли она жить со мной, если выпишется и не смогут ли соседи ее выгнать. И нужно ли мне для этого приватизировать эти комнаты чтобы мама жила со мной и никто не мог ее выгнать.

вопрос №125592
прочитан 5 раз

Уважаемая Анна!

Если Вы будете являться ответственным квартиросъёмщиком и проживать в двух комнатах, то никто не сможет выгнать из Ваших комнат ни маму, ни кого-либо другого проживающего с Вашего согалсия. Единственным моментом может быть повышение квартплаты в связи с тем, что Вы станете пользоваться большей жилплощадью, будучи одна зарегистрирована. В любом случае соседям не может быть никакого дела до проживающих у Вас лиц. Что касается приватизации комнат, то это изменит правовой статус Вашего жилья, то есть Вы сможете их дарить, обменивать, завещать и продавать. В этом случае Вы станете собственницей, в перспективе возможна уплата налога на недвижимость.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Похожие вопросы

адвокат Валерий Витальевич Ведерников:

Сосед может подарить Вам только то, что принадлежит ему по праву собственности. В неприватизированной квартире он является нанимателем комнаты, а собственником квартиры является государство.


юрист Донцова Елена Ивановна:

Разумеется, имеете. Статья 42 ЖК РФ. П. 6. При продаже комнаты в коммунальной


адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Ваши сыновья включены в договор найма жилого помещения. Их регистрация по месту жительства является доказательством их проживания вместе с Вами (с формальной точки зрения).


юрист Ковалев Александр Владимирович:

В принципе, программа расселения таких квартир допускает наличие в них неприватизированных комнат. Для возможности расселения необходимо знать особенности квартиры,


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Ни ранее, ни сейчас, не было у Вас преимущественного права покупки, так как преимущественным правом покупки наделены УЧАСТНИКИ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X