Как приватизировать комнаты в коммунальной квартире для покупки отдельного жилья

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в коммунальной квартире у нас три комнаты! Живем папа с женой мама я с маленькой дочкой и брат! Мама с папой в разводе поэтому они занимают две комнаты я с дочкой тоже занимаю комнату а брат вынужден снимать жилье так как ему негде жить получается! Комнаты не приватищированы главным квартиросьемщиком является папа, он категорически отказывается приватизировать! Посоветуйте как можно приватизировать, чтобы продать одну комнату чтобы купить себе и дочке жилье отдельное!

Ответы на вопрос (1):

если бы у вас была коммунальная квартира - у вас бы не было проблем с приватизацией комнаты. У вас единая квартира, с одним лицевым счетом, так что без согласия всех зарегистрированных приватизировать нельзя

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

Здравствуйте! Я прописана с мамой и трехлетней дочкой в коммунальной квартире, в одной комнате. В другой комнате-одна соседка. Обе комнаты приватизированы. Соседка собирается продавать свою комнату, но нам ее продавать не хочет. Я слышала, что по закону она обязана сначала предложить эту комнату соседям по коммунальной квартире, то есть нам, а если мы отказываемся, тогда может продавать комнату другим людям. Так ли это? какие действия нам надо предпринять, чтобы она все-таки нам предложила купить эту комнату или куда обратиться за помощью в этом вопросе? Мы вынуждены с мужем и дочкой снимать жилье, так как жить всем вместе в одной комнате в коммунальной квартире невозможно. Помогите пожалуйста!

Скажите пожалуйста квартира осталась от родителей она не приватизированная, в ней сейчас живет два брата, Старший с семьей жена и двое детей они занимают большою комнату, и младший брат он занимает маленькую комнату. Можно ли приватизировать квартиру чтоб каждому брату по комнате было? Как это сделать? Старший брат жена и дети прописаны, и он с женой хочет отказаать от приватизации в пользу детей.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Занимаю одну комнату в комунальной квартире из 3-х комнат.

Комната 23 кв.м, прописаны двое: я и жена. Стоим на очереди.

Комнату 13 кв.м занимает соседка, которая является одинокой матерью,

с дочерью 10 лет. Тоже стоят на очереди.

Комнаты в квартире не приватизированы.

Освободилась 3-я комната-17 кв. м.

В свете нового закона о жилищной политике Санкт-Петербурга,

принятого в июне 2001 г. ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

Кто имеет преимущественное право для занятия или выкупа освободившейся комнаты?

Если приватизировать свою комнату, сохранится ли наше право на очередь и повлияет ли это на занятие освободившейся комнаты?

Я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире. Моя комната в собственности. Соседи занимают 2 комнаты

и эти комнаты не приватизированы. Имеют ли они право сдавать одну из комнат без моего согласия.

Прописан а комнате с женой и сыном (совершеннолетний) в коммунальной квартире, комната не приватезирована. Я с женой в разводе более 10 лет. И проживаю отдельно. Жена хочет приватезировать и прдать комнату и купить квартиру в области. Я хочу сохранить Московскую прописку. И можно ли получить отдельное жилье и куда оброщаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в коммунальной квартире (5 комнат) из них мы занимаем 3. В одной живет мой брат (прописан) с гражданской супругой (не прописана), во второй мама (прописана), в третьей я, мой муж и двое детей (все прописаны)) Моя мама главный квартиросъемщик. Такой вопрос: мы хотели бы оформить первую комнату оформить отдельно на брата, а другие две на нас с мамой. Комнаты не приватизированные. Можно ли не приватизарованные комнаты так оформить, что бы мои брат являлся квартиросъемшиком своей комнаты и ему приходила отдельная квартплата за его комнату, а нам за наши?

У нас следующая ситуация:

Имеется комната в 2-х комнатной квартире, одна комната приватизирована - чужая вобщем, воторая комната неприватизирована, в ней прописаны брат и сестра 20 и 23 лет. За комнату имеются долги, долг сестра на днях оплатит полность. По решению суда, брат не оплатит свою часть так как не работает дохода нет, имущества тоже.

Мы хотим погасить свою часть долга и приватизировать половину комнаты на себя (по наследству все напополам), брат не сможет погасить долг он не сможет на себя приватизировать скорее всего.

Можно ли нам приватизировать на себя половину комнаты если долги погасить за себя... брат пусть как хочет?

Можно ли нам заставить брата выкупить у нас нашу долю в комнате, там он не живет, платить не хочет, приватизировать тоже не хочет, комната ему на будущее на всякий случай нужна... мы хотели комнату продать но тогда ему негде жить будет... полкомнаты у нас никто не купит...

Что можно нам предпринять в нашем случае?

Суть дела такова, я проживаю в коммунальной трехкомнатной квартире, я занимаю с двумя несовершеннолетними детьми одну комнату, комната приватизирована, остальные две комнаты занимают мать 69 лет с сыном 44 года, сын инвалид 2 группы, комнаты у них не приватизированы, за коммунальные услуги они не платят уже более 10 лет-долг более 300 тыс, у них полная антисанитария. Вопрос-могу ли я отсудить у них одну комнату на улучшение жилищных условий. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение