Как осуществить расселение коммунальной квартиры с соблюдением законодательства и интересов всех семей?

• г. Москва

Дом в Москве попадает под программу ренновации и сноса.

В коммунальной квартире по одному договору соц найма в двух комнатах по факту проживают 3 семьи: две семьи – разведённые жена и муж, вторая семья – совершеннолетний сын с женой.

На чём в законах основывается расчёт количества квартир для расселения коммунальной квартиры? Каким образом следует поступить, чтобы каждая семья получила свою квартиру?

Была идея разделить лицевой счёт на два:

1 разведённые жена и муж

2 совершеннолетний сын с женой

= 2 квартиры

+ разведённые муж и жена на основании документов о разводе говорят о том, что являются разными семьями = 3 квартиры.

Будут ли эти аргументы учтены? На какие нормы опираться и обращать внимание при расселении?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Настоящее время федеральный закон о реновации в связи со сносом пятиэтажек в москве еще не принят, и придется некоторое время подождать. Поэтому ответы на ваши вопросы в настоящее время просто отсутствуют. Нужно ждать принятия закона в окончательной редакции подписания его президентом.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Сергей! Пока этот вопрос - всего лишь на стадии рассмотрения. Какова будет его окончательная редакция, вам не скажет никто. На данный момент житель квартир, которые не стоят в очереди на улучшение жилищных условиях, получают квартиры той же площади и тем же количеством комнат, которые были до расселения. Будут ли учтены ваши действия и аргументы вас сейчас не ответит никто. Советую обратиться к юристам в личную почту и получить грамотную консультацию по решению вашей проблемы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Многоквартирный жилой дом. Официально признан аварийным зданием и входит в федеральную программу по расселению жильцов для последующего сноса до конца 2024 года. В этом доме расположены две приватизированные квартиры на два отдельных лицевых счета. Эти квартиры будут изъяты для предоставления новых. Собственник первой квартиры умирает до расселения. Вторая квартира находится в частной собственности родной дочери умершей. Как будет рассчитываться площадь предоставляемого жилья при расселении после вступления дочери в наследство на квартиру умершей матери по истечении 6 месяцев?

Наш дом подлежит сносу по программе расселения пятиэтажек в Москве. Проживаем в двухкомнатной квартире по договору социального найма. В квартире прописан муж с женой, двое их совершеннолетних детей и сестра мужа. Сестра мужа - квартиросьемщик. Есть ли возможность получить две отдельные квартиры (для семьи и сестре мужа отдельно) при переселении?

Вчера у нас состоялась комиссия по расселению. В квартире было прописано две семьи - мой бывший муж с семьей и моя мама. Первым (семье бывшего мужа) предоставили квартиру по договору соц. найма, а маме-по договору безвозмездного пользования. На каком юридическом основании предоставляют квартиры с разным статусом? Можно ли оспорить договор безвозмездного пользования, чтобы заменить его соц. наймом. Спасибо.

Квартира в которой проживаю, вместе с сыном 20 лет, находится в соцнайме, дом признан аварийным, планируют расселение.

Могу ли оформить приватизацию данной квартиры, проживаю в ней 50 лет?

Потеряю ли я право на получение квартиры при расселении, если куплю квартиру до расселения?

Вопрос по программе расселения коммунальных квартир в СПб.

В приватизированной коммунальной 3 х комнатной квартире (43 жилая 68,7 общая) квартире проживают/прописаны две семьи:

1 семья:

Мать (в разводе, имеет зарегистрированный повторный брак, в собственности отдельная квартира);

Отец (в разводе, имеет зарегистрированный повторный брак, квартир в собственности нет, имеет сына от второго брака, жена и сын прописаны в другой коммунальной квартире),

два совершеннолетних брата (собственники двух комнат в долях 15/43)

2 семья:

1 человек собственник комнаты (13/43)

Вопрос к юристам кто сможет разобраться в этой ситуации и проконсультировать о возможности воспользоваться данной программой.

Дом попал в списки сноса (реновация). Мы с дочерью (ей 21 год) живем в коммунальной квартире. Прописаны и занимаем комнату 12 кв.м. по договору соц. найма. Имеем отдельный лицевой счет. В других комнатах живут посторонние люди. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Дочь собирается выйти замуж. Теперь будет две семьи. При расселении мы можем рассчитывать на получение двух отдельных квартир? Вдруг у молодой семьи к моменту расселения появится ребенок. В этом случае она имеет право получить отдельную квартиру и какой метраж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная в доме, который подлежит сносу, как фенольное жилье. В КВАРТИРЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ 2-Е ДЕТЕЙ (ДЕВОЧКИ) , МУЖ И ЖЕНА (В РАЗВОДЕ С НОЯБРЯ 2013 ГОДА) НО ПРОЖИВАЮТ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ 48 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ. Как можно разделить лицевой счет, чтобы при расселении получить две квартиры.

Я с семьей из 4-х проживаю в коммунальной квартире, занимаем площадь 41 кв.м. В настоящее время решается вопрос о расселении коммунальной квартиры, по программе Расселение коммунальных квартир. Стоит ли приватизировать нашу жил. площадь, перед расселением или оставить на договоре соц. найма. Какой вариант расселения будет более выгоден, в плане размеров жил. площади будущего жилья?

Наша семья и еще несколько семей живем в коммунальной квартире, это бывшее общежитие, его переименовали в квартиры. Хотелось бы узнать, как попасть под программу расселения коммунальных квартир, если нашей квартиры нет в списке Целевой программы «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге». Куда обратиться? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение