Остановлен ДПС с признаками опьянения - возможность сохранения водительских прав?

• г. Волгоград

У меня такая ситуация. Сегодня меня остановили ДПС и выявили у меня признаки опьянения. Вчера я немного выпил. Предложили пройти мед. освидетелсьтво на месте, прибор показал 0.14 промилле, я сказал что по закону допустимо 0.16 промилле на что он мне ответил что нет, по закону 0.016. составили протакол, приехал знакомый забрал машину,, а ну и на имоциях я не поехал на мед. освидетельствование в больницу. Напишите, есть ли шанс остаться с правами?

Ответы на вопрос (5):

Шанс есть, поскольку действительно, законодательством предусмотрен порок, которые вами не превысил это 0.14 промилле. Думаю что сотрудники полиции просто хотели получить от вас деньги, но это им не удалось.

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Допустимо 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Здравствуйте! Да,Вы не превысили допустимый порог. Но не все так просто. Сотрудники имели право Вас направить на прохождение мед. о\свидетельствование. Вы отказались. И сам факт отказа от прохождения мед. освидетельствования, не зависимо от показателей на алкотестере, является самостоятельным административным правонарушением, зак которое Вас могут лишить водительских прав и подвергнуть штрафу. Конечно, стоит побороться. Для этого вам будет нужен хороший автоюрист. Удачи и добра!

Здравствуйте! Максимально разрешенное содержание паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Если по результатам освидетельствования у Вас меньше, действия сотрудников не законны и Вам нечего опасаться. Посмотрите что написано в документах, какой результат, если меньше 0,16 производство по делу закроют за отсутствием события правонарушения.

Вы все правильно указали инспекторам на незаконность их действий. В примечании к ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ сказано, Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Вам надо добиваться прекращение производства по делу. В каком районе остановили?

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.