Как оформить дом, если он частично попадает в охранную зону ЛЭП. Дом построен уже 4 года.

• г. Москва

Как оформить дом, если он частично попадает в охранную зону ЛЭП. Дом построен уже 4 года.

Ответы на вопрос (2):

Дом нельзя строить под самим ЛЭП, при частичном попадании у вас не должно возникнуть проблем, к тому же, если вам давали разрешение на строительство дома. Если построено без разрешения, тогда возьмите у электросетей разрешение, что они не возражают на частичное попадание дома под охранную зону.

Охранная зона на то и зовется охранной, что в ее пределах запрещено строительство. Поэтому я не согласен с мнением специалистов, которые заявляют о законности таких строений. Моя личная судебная практика показывает, что нахождении подобного объекта в охранной зоне сооружения, суд постановит признать его самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ), подлежащей сносу. Устраняйте недостаток.