Председатель СНТ угрожает ограничить нам энергопотребление из-за отказа приобретать услуги у него

• г. Москва

Председатель СНТ занялся выносом счетчиков на столбы. В принудительном порядке заставляет приобретать у него счетчики и услуги. НЕ установив данное оборудование он уже угрожает, что будет ограничивать нам кол-во мощности до 12 кВ. На все наши замечания о неправомерности его поступков и не знании Законодательства ответ один Устав, который тоже используется данным человеком только в его интересах. Кто отказывается приобретать у него услуги блокирует карточки на въезд в СНТ говорит, что мы не исполняем их принятое решение.

Ответы на вопрос (5):

Елена Евгеньевна, если решение письменное - попросите вас с ним ознакомить. Пока не ясно, чье это решение и насколько оно правомочно. В любом случае при попытке ограничить доступ к земельному участку вызывайте полицию, чтобы зафиксировать данный факт.

Найдите управу на невежду - председателя. Обратитесь с жалобой в госжилинспекцию или в прокурутуру. У вас есть так же право обратиться непосредственно в суд. Удачи.

К сожалению, председатель прав - счетчики нужно выносить за пределы участка, но насколько возможно в ваших условиях-вызывайте специалиста от энергетиков, возможно, что председатель действует самоуправно.

Надо Вашу ситуацию изучать более подробно. При этом даже если его требование о выносе счетчиков и законно - права блокировать Вам въезд у него нет. К юристу обращайтесь в индивидуальном порядке на прием.

Здравствуйте, Елена Евгеньевна.

Я бы попытался выяснить, как настроены другие собственники участков. Если наберется достаточно недовольных, надо инициировать общее собрание и переизбрать председателя. В суде, само собой, оспорить незаконные действия Вы можете. Но сначала с юристом надо подготовиться к суду.