Приставы ввели зарплатную карту моей жены в минус 217500 по судебному приказу - законно ли это, если она не одна прописана?

• г. Москва

У моей жены по судебному приказу приставы ввели зарплатную карту в минус 217500 на сколько это законно если она там прописана не одна? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если взыскиваются долги ЖКХ, то они взыскиваются в солидарном порядке. Так как ваша жена не предоставила приставам информацию с работы, что карта зарплатная - они наложили на карту арест. После предоставления сведений о том, что на карту приходит заработная плата - приставы арест обязаны снять но могут обратить взыскание на зарплату. Удачи и всего доброго.

Во-первых, з/плату могут удерживать не более 50%, поэтому вам надо идти к судебным приставам и предоставить им справку с банка, что эта карта з/платная.

Во-вторых, этот минус не означает, что в самой карте минус такая сумма, просто судебные приставы накладывают арест на денежные средства, которые поступят в будущем на этот счет в таком размере, и все деньги будут уходить к судебным приставам до закрытия этой суммы. Например, допустим арест на мину 5 тыс. руб., поступили деньги на карту 10 тыс., то 5 тыс. снимается, а оставшиеся деньги вы можете снять.

В-третьих, вам надо обжаловать сам судебный приказ, срок 10 дней с момента, как вы узнали о его существования, укажите, что узнали в момент, когда пытались получить деньги, конечно, если вы до этого сам судебный приказ не получили по почте.

Сергей, Ваша супруга вправе обратиться в суд и отменить судебный приказ вне зависимости от его правомерности, без объяснения причин. Достаточно того, что она не согласна с судебным приказом. Исполнительное производство в данном случае будет прекращено, но возможно повторное обращение в суд в порядке искового производства. В этом случае супруге будет необходимо подготовить возражения на иск.

По всей видимости в приказе указаны лица, несущие солидарную ответственность, поэтому - законно

кроме того. Пристав не знает, что карта зарплатная, удерживать могут, но не более 50 процентов заработка, приставу нужно принести справку с работы что деньги - заработок - перечисляются на данный-арестованный - счет.

См. ст. 99 Закона об исп. производстве РФ.

Да, законно. Сам судебный приказ можно отменить в течение 10 дней после получения.

На будущее - делите оплату коммуналки, т.к. пока не поделите - будут взыскивать с нее долги и будущем. Немного по теме почитать можно тут:

Подробнее ➤