Сын отказывается ухаживать за отцом, оставляя его одного дома на несколько дней.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста! Старик 85 лет, нуждающийся в постоянном уходе, оставил всю собственность (3-комнатная квартира, дача) сыну (алкоголику): завещание + генеральная доверенность. Сын отказывается ухаживать за отцом, оставляя его одного дома на несколько дней. Невестка, проживающая в этой же квартире, хочет (грозит) отвезти деда к дочери и посадить его под дверью. Дочь 57 лет, состояние здоровья - тяжелое, живет на другом конце города в 2-комнатной квартире вместе с взрослым сыном. Приезжает ухаживать за отцом к нему домой, но взять его к себе не может по многим причинам: состояние здоровья, тяжелые отношения деда с сыном.

Что делать, если они действительно привезут деда? Как защититься от их произвола?

Сам старик хочет все оставить сыну и невестке, а жить у дочери. На размен 3-комнатной квартиры никто не согласен (старик, сын, невестка). Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Завещание и доверенность можно отменить. Можно найти людей, готовых ухаживать за дедушкой за квартиру и дачу.Но если дедушка желает сделать именно так - оставить все сыну. то это его право. Дочь и сын обязаны содержать отца вместе.

Что касается проживания - отец может жить в своей квартире. Дочь н обязана го селить вмест с собой.

Спросить
Пожаловаться

Если собственник составит новое завещание, оно автоматически отменяет старое. Кроме того при необходимости и наличии достаточного количества доказательств сына можно признать в судебном порядке недостойным наследником (ст.1117 гражданского кодекса РФ).

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста!

Мой сын женат на женщине, у которой взрослый сын. Он женат, имеет дочь 11 лет. Сын и невестка получили однокомнатную квартиру. Поскольку сын невестки прописан у бабушки, а его жена у своих родителей по общей договоренности приняли решение о том, что в квартиру, полученную моим сыном и невесткой, въедет семья сына невестки, а мой сын и невестка будут жить в квартире матери невестки, т.е. у тещи. Однако, переоформление не производилось.

Сейчас сын и невестка разошлись. Сыну жить негде. Семья сына невестки отказывается выезжать из квартиры.

Что делать сыну? Каковы его действия? Подавать в суд? На кого? Сын невестки прописан у бабушки в двухкомнатной квартире, его жена – у родителей в четырех комнатной квартире, а дочь 11 лет нигде не прописана.

Ситуация такая: сын с невесткой и несовершеннолетним ребенком прописаны в квартире свекрови. Сын ушел жить к другой женщине, а невестка и малолетний ребенок продолжают проживать в квартире и оплачивать все счета. Свекровь хочет продать квартиру и просит в срочном порядке сьехать с квартиры невестку с ребенком. Невестка с сыном по прежнему в официальном браке. Как быть невестке? В этом городе она живёт 5 лет, родственников нет и другой жилплощади тоже нет. Невестка работает, ребенок пошел в 3 класс.

Квартира приватизирована по 1/2 на мать и сына, сын женился, отношения тяжелые, невестка хочет прописать новорожденного ребенка в этой квартире, сын согласен, какие права есть у матери, если она прожила в этой квартире 30 лет и боится потерять 2-х комнатную квартиру, если сын и невестка разойдутся.

Моя знакомая является собственником квартиры. Там прописаны ее сын, невестка - жена сына, сын невестки от первого брака, и совместный ребенок сына и невестки. Может ли она выписать невестку с сыном от первого брака, без их согласия, а родного внука и сына оставить прописанными в этой квартире?

У меня такой вопрос. Сын не живет с невесткой уже больше чем полгода. Отношения у них были плохие уже давно. Живут они в 2 х комнатной квартире. Их 5 человек: сын,невестка, внук (16 лет), внучка (9 лет) и моя мама. Квартира приватизирована на сына и внучку. Невестка и внук прописаны в другой квартире, которая приватизирована на невестку. Сын ушел из квартиры, потому что вместе жить было невозможно, и живет уже полгода в другом месте. Невестка получает на детей алименты, кроме их он им и так помогает. Сын подал на развод. Было заседание суда и судья отклонил заявление о разводе, мотивируя тем, что это забота о детях. Невестка не хочет развода, потому что хочет жить в этой квартире с бабушкой, которая платит за эту квартиру и хорошо им помогает материально, а квартире, в которой она прописана, живет еще мать невестки у них очень сложные отношения. Понятно, что пока нет развода, невестка может жить с бабушкой, а когда он будет, то ей придется уйти, а ей этого не хочется. Но сын хочет вернуться в свою квартиру, а это можно сделать только после развода. И что нам теперь делать? Сколько судья может отклонять заявление? Ведь никакого примирения быть не может, это нам всем ясно. Спасибо.

Сын решил разводиться. Он и его малолетний ребенок прописаны и проживают в моей квартире, а я живу в другой моей квартире. У сына никакой жилой собственности нет. Невестка отказывается покидать квартиру, хотя там не прописана и не открывает дверь. Она работает. Сын по определенным причинам решил, что отдавать квартиру не будет. Что делать при разводе, чтобы заставить невестку уйти из квартиры.

Есть квартира, которая находится в собственности у матери невестки (обе прописаны в другом городе, мать там же и проживает). Может ли невестка прописаться в эту квартиру? Нужно ли ехать в другой город невестке для снятия с регистрации? Нужно ли личное присутствие ее матери для регистрации невестки в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать мужа купила квартиру, якобы, для сына своего, его жены и ребенка, которому 2 года. Приватизировала квартиру эту на себя. Прописала в этой квартире сына. Невестку и ребенка. Теперь. Отношения с невесткой испортились и мать мужа грозится выселить невестку с ребенком из квартиры. Имеет ли она право? И что делать невестке в данном случае, тем более. Что невестка была прописана в частном доме в деревне. Но мать мужа настояла. Чтобы она выписалась и мать мужа пропишет ее в городе. В итоге, дома по какой-то гос программе под снос. А всем проживающим выделили квартиры в городе и невестка, т к выписалась, лишилась этой жилплощади.

Помогите, пожалуйста, со следующей проблемой.

В 2-комнатной квартире, собственником которой является свекровь, живут и зарегистрированы ее сын, невестка и двое несовершеннолетних внуков - мальчик, девочка. После развода сына, свекровь предложила бывшей невестке выселиться с детьми в 1-комнатную квартиру. Однако бывшая невестка отказалась от данного предложения и не намерена выселяться из квартиры. В связи с чем собственник квартиры не может ни разменять, ни продать ее. Как выселить бывшую невестку с детьми?

Может ли невестка отсудить часть квартиры? У меня в собственности приватизированная квартира, в которой прописана я и мой сын. сын полгода назад умер, и теперь невестка грозится отсудить квартиру. Сын в приватизации не участвовал. Сама невестка в квартире не проживала, не прописана. У сына и невестки есть общий сын. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение