Сын отказывается ухаживать за отцом, оставляя его одного дома на несколько дней.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста! Старик 85 лет, нуждающийся в постоянном уходе, оставил всю собственность (3-комнатная квартира, дача) сыну (алкоголику): завещание + генеральная доверенность. Сын отказывается ухаживать за отцом, оставляя его одного дома на несколько дней. Невестка, проживающая в этой же квартире, хочет (грозит) отвезти деда к дочери и посадить его под дверью. Дочь 57 лет, состояние здоровья - тяжелое, живет на другом конце города в 2-комнатной квартире вместе с взрослым сыном. Приезжает ухаживать за отцом к нему домой, но взять его к себе не может по многим причинам: состояние здоровья, тяжелые отношения деда с сыном.

Что делать, если они действительно привезут деда? Как защититься от их произвола?

Сам старик хочет все оставить сыну и невестке, а жить у дочери. На размен 3-комнатной квартиры никто не согласен (старик, сын, невестка). Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Завещание и доверенность можно отменить. Можно найти людей, готовых ухаживать за дедушкой за квартиру и дачу.Но если дедушка желает сделать именно так - оставить все сыну. то это его право. Дочь и сын обязаны содержать отца вместе.

Что касается проживания - отец может жить в своей квартире. Дочь н обязана го селить вмест с собой.

Если собственник составит новое завещание, оно автоматически отменяет старое. Кроме того при необходимости и наличии достаточного количества доказательств сына можно признать в судебном порядке недостойным наследником (ст.1117 гражданского кодекса РФ).

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

С уважением,