Обязаны ли государственные медицинские учреждения предоставлять бесплатную помощь и принимать на учет иногородних беременных без регистрации? Запрос на письмо министерства здравоохранения.

• г. Москва

Обязаны ли государственные медицинские учереждения предоставлять бесплатную помощь (/ ставить на учёт в женскую консультацию иногородних беременных (без регистрации). Прошу ссылку на письмо министерства здравоохранения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, не обязаны.

Если у Вас нет РВП, нет полиса обязательного медицинского страхования, то бесплатно на учет Вас никто не поставит.

Здравствуйте! Да, Вы можете написать заявление о прикреплении к медицинскому учреждению по Вашему выбору, прикрепить копию паспорта и полиса. Решение принимается заведующей. При этом наличие постоянной, либо временной регистрации по месту нахождения поликлиники не является обязательным!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статья 21.

Нет у них такой обязанности. Чтобы получить официальный ответ - направьте в интересующее Вас ведомство письменный запрос и Вам ответят в письме.