Мне в октябре 2017 г. исполняется 55 лет. Я могу оформить пенсию или мне еще 6 месяцев дорабатывать?

• г. Краснодар

Мне в октябре 2017 г. исполняется 55 лет. Я могу оформить пенсию или мне еще 6 месяцев дорабатывать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы можете в августе 2017 года обращаться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии, т.е. за 2 месяца до достижения пенсионного возраста.

Если вы не работаете государственным или муниципальным служащим на данный момент возраст выхода на пенсию для женщин остается на уровне 55 лет.

Доброго времени суток Анатолий

Пенсия раньше 55 не выплачивается. Почему вам должны делать исключение из правил?

Удачи Вам. Анна Титова.