Что грозит водителю за наезд на нетрезвого пешехода?

• г. Кугалы

Наезд на пешехода в неположенном месте? Что грозит водителю?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, наказание водителя, напрямую связано со степенью тяжести причинённого вреда здоровью, либо по летальности. Удачи Вам и всего хорошего.

Это зависит от тяжести последствий. Если водитель виноват в нарушение правил дорожного движения, например, превысил скорость, то может быть ответственность вплоть до уголовной. Если же виноват пешеход, то водитель ответственность нести не будет, хотя и должен оплатить лечение.

Здравствуйте.

Все зависит от того, какие последствия были для пешехода.

Может просто легким испугом отделаться водитель.

УК РК. Статья 345. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до трехсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до семидесяти пяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет.

Доброго времени суток!

Пешеход переходил дорогу в неположенном месте? В таком случае, если вина водителя в ДТП не будет установлена, ответственность административная, либо уголовная ему не грозит. Могут только взыскать компенсацию вреда здоровью (независимо от отсутствия вины водителя и в разумных пределах), поскольку вред причинен источником повышенной опасности

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Все зависит от того, какой вред здоровью причинен.

Грозит от гражданской ответственности (если потерпевший подаст иск), либо уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ.