Вопрос: реально ли через суд согласно ст.1117 ГК РФ просить о вынесении решение о недостойном наследнике - жены отца?

• г. Москва

Умер мой отец. С удивлением, через месяц после смерти отца, узнаю случайно, что все деньги с завещанного вклада сняты по доверенности в день смерти женой отца (не моей матерью, отец был женат повторно). Вклад был завещан 75%-жене, 25%-мне. Т.о.,жена отца зная, что после смерти паспорт отца на руках, и имея доверенность, которая не действительна в день смерти наследодателя, т.к. по ГК день смерти является днём открытия наследства, цинично снимает наследственные деньги в сбербанке. Получается, что имеется умысел действиями жены отца уменьшить долю наследства другого наследника. Вопрос: реально ли через суд согласно ст.1117 ГК РФ просить о вынесении решение о недостойном наследнике - жены отца?

Ответы на вопрос (3):

Недостойный наследник это не к Вашему случаю. Вы должны предъявить иск о взыскании денег. Первоначально подать через нотариуса заявление о принятии наследства, а затем по истечении 6 мес. иск в суд. Другого варианта нет.

Недостойным наследником оснований признать нет. Можно взыскать неосновательно полученную сумму по вкладу.

Согласно ст. 1117 ГК РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.