Заблокировали зарплатную и кредитную карты за долги перед ЖКХ - есть ли это законно и что делать?

• г. Краснодар

Меня зовут Светлана. Мне заблокировали зарплатную и кредитную карты за долг перед ЖКХ за период от 2008 по 2013 года. Исполнительный лист от сентября 2013. Заявление от истца о взыскании от сентября 2016. А заблокировали в мае 2017. Правомерно ли это. И что мне делать, ведь на лицо истек срок давности.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Взыскатель вправе предъявить исполнительный документ к исполнению, в течении 3-х лет.

Если срок давности не истек, то всё законно.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Исполнительный лист по делам в о взыскании долгов по услугам ЖКХ выдается для предъявления в течение трех лет. Пишите приставам жалобу, что по вашему исполнительному истек срок для взыскания и требуйте вернуть незаконно удержанные средства. Удачи!

Вам необходимо обратиться к приставам с заявлением и подтверждающими справками, чтобы удерживали по долгу не более пятидесяти процентов.

О пропуске срока давности взыскателем сделайте заявление приставу, оспаривайте постановление о возбуждении исполнительного производства, если откажут - в суд иск по ст. 360 КАС РФ.

Срок давности истек, но чтобы его применить, нужно об этом заявить в суде. Если в суде не заявляли о пропуске срока, суд выносит решение в пользу кредитора. Срок на предъявление исполнительного листа тоже не истек, если получен в сентябре, предъявлен в сентябре, исключение даты. Уточните даты получения и предъявления ИЛ.

Исполнительный лист был выдан в сентябре 2013 года. После этого срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года. Поэтому непонятно кто взыскал и арестовал данные деньги. Если было возбуждено исполнительное производство в 2016 году то сроки не прошли.

Срок исковой давности может быть применен по Вашему заявлению в суде, если Вы будете обжаловать вышеуказанные действия. Удачи Вам.