Куда обратиться, если пришло СМС о аресте зарплатной карты в Сбербанке?

• г. Москва

Меня зовут Ирина! Сегодня пришло СМС сообщение об аресте зарплатной карты в Сбере по решению суда, банку выдан исполнительный лист! Но, я не нашла сведений об исполнительном производстве и сведений о долге в ФССП! Вопрос? Куда обращаться? Банк? Или ждать производства?

Ответы на вопрос (3):

На сайте ФССП ничего не будет, так как взыскатель получил судебный приказ и сдал его в банк напрямую. Так что снять арест можно только в том случае, если вам удастся отменить судебный приказ.

Для этого вам нужно написать в мировой суд заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении сроков на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Вам следует написать в суд который вносил судебный приказ заявление о выдачи копии, и далее восстанавливать срок на подачу Возражения на отмену судебного приказа.

Ирина, Вам надо обратиться в банк и/или к судебным приставам за выяснением данного вопроса. Как вариант, исполнительный лист мог быть передан прямо в банк, минуя приставов.

После того, как Вы выясните, кем выдан исполнительный документ, надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.