Наследие и дом - Могу ли я получить часть дома, построенного моим отцом и его второй женой, если дом оформлен на нее?

• г. Ставрополь

Папа мой умер, я единственная дочь, он строил дом с женой второй брак, она про него молчит и не подала документы на наследство, если дом оформлен на жену, имею ли я право на часть дома по наследству так как папа в нем проживал и совместно строил.

Ответы на вопрос (7):

Да, если дом был построен в совместном браке, ваш отец имеет право на супружескую долю от этого дома. Поэтому вступайте в наследство и требуйте выделения доли в доме. Будет отказано через суд. Всего доброго.

Здравствуйте! Если дом построен в период брака, то он считается совместно нажитым, и 1/2 доли отца в нем есть. Если дом оформлен на супругу, то нужно будет подавать в суд исковое заявление об определении доли в совместно нажитом имуществе и признания права собственности в порядке наследования на 1/4 доли.

Доброго Времени суток!

ДА, конечно имеете право - ВЫделяете в доме супружескую долю - наследуете из нее свою часть

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! Если было составлено завещание на жену, то шансов оспорить его мало, если же нет, то по закону Вы имеете право на наследство.

Здравствуйте! Вы вправе вступить в то наследство, которое принадлежало отцу. Если вы сможете доказать улучшения дома и стоимость материалов, то сможете претендовать на половину этой суммы.

Да имеете право, она и будет молчать - дом-то на ней.. подавайте документы нотариусу, нужно выделять долю отца - 1/2 ее, 1/2 - ваша. То есть ваша доля 1/4 в праве на дом

при отказе, в суд придется обратиться, иск о признании права на 1/4 долю.

Добрый день, если состоял в браке со второй женой и дом они приобрели в браке, и отец не оставил завещания в пользу второй жены, то Вы, являясь наследником первой очереди имеете право на 1/2 часть его супружеской доли в наследстве.