Я проработала на Крайнем Севере 21 год и планировала выйти на пенсию в 50 лет. Этот закон еще в силе?

• г. Москва

Я проработала на Крайнем Севере 21 год и планировала выйти на пенсию в 50 лет. Этот закон еще в силе?

Ответы на вопрос (3):

Александра, Для того чтобы иметь возможность уйти на заслуженный отдых по возрасту раньше, нужно чтобы выполнялись следующие условия:

период работы на Крайнем Севере должен составлять не менее 7,5 лет;

общий страховой стаж для женщин должен быть не менее 20 лет;

общий страховой стаж для мужчин — не менее 25 лет.

Страховой стаж — это период работы, в течение которого с доходов физического лица проводились пенсионные отчисления в виде страховых взносов в ПФР.

Досрочный выход на пенсию для этой категории работников возможен в связи с тем, что работодатели расчете страховых взносов в ПФР, помимо основного тарифа (в 2016 году — 22%), применяют также дополнительный тариф. За счет дополнительных пенсионных отчислений есть возможность выплачивать пенсию раньше.

Да в силе.

«Северная пенсия» предоставляется согласно Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации":

• мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

• женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

• мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Добрый день!

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.