Возможность лишения меня родительских прав - нужна помощь

• г. Москва

Меня зовут Ксения у меня такой вопрос у меня трое детей старшему 8 лет второму 3 года и третьему нет еще месяца ко мне приходили органы опеки и сказали что будут рассматривать вопрос о лишении меня родительских прав. Я не пью детей не бью дети одеты обуты старший ходит в школу младший в сентябре уже идет в сад могут ли они забрать у меня детей помогите.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Если отсутствуют основания для лишения родительских прав, предусмотренные ст.69 семейного кодекса РФ, то никто у вас забрать детей не имеет права

Во-первых, успокойтесь. Лишить родительских прав не так-то просто, для этого требуются очень веские основания. Обратитесь в орган опеки за разъяснением, почему они решили ставить вопрос о лишении Вас родительских прав. Узнав основание, Вам будет легче определить стратегию защиты.

Ксения, уточните, кто мог написать заявление на Вас? Нужно знать предисторию, чтобы помочь Вам. Если Вы не ведёте аморальный образ жизни, за детьми осуществляете должный уход, не алкоголик не наркоман, отобрать детей никто не может.

--- Здравствуйте, а что вы их содержите если не секрет, и кому рожаете?. Одевать, кормить, обувать за что будете? А учить за что, за какие средства?.

Посещение опеки конечно бесследно не останется, за вами будут пристально следить, видимо у вас есть недоброжелатели. Лишить могут только по основаниям указанным в ст.69 СК РФ

Существует только 6 оснований для лишения родительских прав которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга.

Здравствуйте.

Лишения родительских прав происходит в судебном порядке, если есть на то основания.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте.

Вас запугивают с целью выманить у Вас взятку.

Более не пускайте без решения суда домой никого из органов опеки.

Оснований для лишения Вас родительских прав нет.

Здравствуйте.

Основания лишения родительских прав указаны в ст 69 СК РФ. Если основания отсутствуют то Вас не лишат..

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Ксеня! Лишить родительских прав могут только через суд на предусмотренных законом основаниях, если оснований нет, то сделать это невозможно.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.