как я могу наложить арест в совместной квартире на долю мужа, за алименты.

• г. Казань

Как я могу наложить арест в совместной квартире на долю мужа, за алименты. Чтобы он не смог произвести какие либо действия?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте свою долю в первую очередь он должен сначала предложить вам купить если будет продавать причём В письменном виде иначе вы Какую сделку можете признать в течение 3 лет через суд недействительный наложить арест конечно же вы можете Спасибо за ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Арест на долю могут произвести только приставы. Если долг по алиментам значительный, то вы вправе обратиться в суд и сделать замещение долга долей.

Спросить
Пожаловаться

Если вы ему сумеете равные доли он, либо иные доли в квартире, то в любом случае в случае продажи в своей доли муж обязан будет предложить вам выкупить долю, без этого он не сможет ее продать на открытом рынке Ну, так как данную сделку без вашего решение о покупке предложения, либо отказе от неё не зарегистрируют. Можете написать заявление приставам проведение таких действий чтобы не дали мотивированный ответ по данному факту.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

ХОдатайство пишите приставам о наложении ареста на долю мужа в квартире

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Арест на квартиру может быть наложен судом в рамках какого-то гражданского дела, либо судебным приставов в рамках исполнительного производства. Если квартира находится в совместной собственности, он и так не сможет без вашего согласия совершать с ней какие-либо действия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, арест может наложить пристав в рамках возбужденного исполнительного производства. Обратитесь с заявлением к нему.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обращайтесь к приставу, у него есть полномочия по наложению запрета на регистрационные действия с недвижимым имуществом должника.

Для данной меры нужны основания. Если сумма долга по алиментам существенная, а должник уклоняется от уплаты алиментов, то пристав наложит запрет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если доля супруга не определена, а квартира оформлена на Вас, то судебный пристав не сможет вынести постановление о наложении ареста. Должна быть оформлена доля на супруга. Только в этом случае судебный пристав может наложить арест на долю должника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Теоретически это возможно, если большая задолженность и у него это не единственное жильё. Могут наложить запрет на регистрационные действия.

Спросить
Пожаловаться

Квартире на долю мужа, за алименты. Чтобы он не смог произвести какие либо действия?

Обременение судом накладывается только по ходатайству истца, подаваемое вместе с исковым заявлением. Судебный пристав может наложить.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли судебные приставы арестовать дом купленый за материнский капитал за долг по алиментам мужа? У него 1/4 доля!

У бывшего мужа долг по алиментам, могут ли забрать у него долю 1\3 в квартире за долги? Кому в первую очередь ее начнут продавать? (и если другим людям, то это ведь нарушение прав ребенка?) И могут ли пристава наложить арест на долю, если у него по доле долг?

У меня имеется задолженность по алиментам, приставами наложен запрет на мою долю в квартире. Могу ли я как-то прописать жену? У неё сейчас регистрация в другом регионе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж должен по алиментам 400 тыс., на его 1/4 долю в нашей квартире наложен арест, можно ли в счёт долга конфисковать его долю, в пользу детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение