Произведен арест на мою долю в доме по причине долга по алиментам. Имели ли право арестовывать долю так как жильё единственное?

• г. Кемерово

Произведен арест на мою долю в доме по причине долга по алиментам. Имели ли право арестовывать долю так как жильё единственное?

Ответы на вопрос (7):

Судебный пристав имеет полное право налагать арест на любое ваше имущество. Однако обратить взыскание нельзя. Статья 446 гражданского процессуального кодекса.

Здравствуйте! То, что жилье единственное - никакой роли не играет. Арестовать могут, реализовать - нет. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день! Арестовать могут, поскольку арест это лишь запрет на регистрационные действия, т.е. продать, подарить Вы ее не сможете, но забрать ее у Вас не смогут если это единственное жилье в силу ст. 446 ГПК РФ.

Да, могут наложить арест на регистрационные действия с вашей долей, но подвергнуть ее взысканию они не могут. Всего доброго.

Здравствуйте! При наличии задолженности судебный пристав имеет право наложить арест на долю в недвижимости. На нее только обратить взыскание нельзя.

Наложить арест судебные приставы имеют право в любом случае. Верховный суд недавно позволил это сделать. Но обратить взыскание на эту долю все равно нельзя в силу ст.446 ГПК РФ. Просто арест будет существовать до момента погашения долгов, чтобы должник не смог продать эту долю или жилье. Вот такая вот мера.

Здравствуйте.

Арестовать имеет право а вот реализовать нет.

Изучите внимательно вот этот закон и всё станет понятно.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".