Могу ли я объявить себя банкротом, имея долг в 2 500 000 рублей и без имущества, при ежемесячной пенсии в 30 000 рублей и удержании 15 000 рублей судебными приставами?

• г. Элиста

Иогу ли я объявить себя банкротом, если долг у меня по кредитам 2500000 рублей, доход только пенсия 30000 рублей, уже судебные приставы удерживают 15000 рублей, имущества нет.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток Вам. Банкротом объявить себя имеете право, но для этого вам понадобится финансовый управляющий, а он далеко не бесплатен. Удачи вам и всего наилучшего.

Да Можете, так как документы на банкротство можно подавать в арбитражный суд при наличии задолженности в общей сумме свыше 500000 руб. , ваша сумма задолженности превышает указанный размер 5 раз.

Здравствуйте! Можете подать заявление в арбитражный суд, но процедура банкротства также не является бесплатной. Удачи Вам и всего хорошего!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Имеете и право и обязанность

Добрый день. Банкротом только суд может объявить. Если у вас есть средства на процедуру банкротства,-подавайте заявление в арбитражный суд. Примерно в 200 000 руб. обходится банкротство (это без стоимости юриста) Необходимо постоянно платить финансовому управляющему, которого назначит суд. И это обязательные платежи.. Длиться может до 3 лет.

Объявить банкротом может только Арбитражный суд.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина (введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Людмила, обращайтесь в личку, провожу процедуры банкротства, в Вашем случае можно провести процедуру с минимальными затратами (если действительно нет имущества и не было сделок подлежащих оспариванию).