Отчисление из военного ВУЗа МО РФ прапорщика и возможности дальнейшего прохождения службы по контракту.

• г. Калининград

Отчисление из военного ВУЗа МО РФ прапорщика и возможности дальнейшего прохождения службы по контракту.

Ответы на вопрос (2):

Приказ Министра обороны РФ от 05.04.1994 N 110

"О введении в действие Положения о высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации"

43. За невыполнение учебных планов, нарушение воинской дисциплины или общественного порядка к слушателям и курсантам могут быть применены меры дисциплинарного воздействия вплоть до отчисления из вуза. Слушатели и курсанты отчисляются из высших военно-учебных заведений по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, по болезни (на основании заключения военно-врачебной комиссии), в связи с невозможностью продолжать обучение по не зависящим от них причинам, а также при незаключении контракта о прохождении военной службы. Курсанты высших военных авиационных училищ летчиков (штурманов) отчисляются также по летной неуспеваемости (профессиональной непригодности).

По неуспеваемости отчисляются слушатели и курсанты, не сдавшие в экзаменационную сессию экзамены (зачеты с оценкой) или не допущенные к экзаменам (зачетам с оценкой) по трем и более дисциплинам, получившие при пересдаче экзаменов (зачетов с оценкой) две неудовлетворительные оценки, не ликвидировавшие учебную задолженность в установленные сроки, а также лица, указанные в абзаце третьем статьи 42 настоящего Положения. По неуспеваемости могут быть отчислены слушатели и курсанты, показавшие неудовлетворительные результаты в ходе комплексной проверки вуза, по представлению лица, возглавляющего проверку.

Дела слушателей и курсантов, представляемых к отчислению, рассматриваются на ученом совете вуза (факультета). Отчисление производится приказом начальника вуза, при этом прапорщики (мичманы) и офицеры, обучавшиеся очно, направляются, как правило, к прежнему месту службы. Лицам, отчисленным из высшего военно-учебного заведения, выдается академическая справка установленного образца.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 43 Приказа Министра обороны РФ от 05.04.1994 N 110

"О введении в действие Положения о высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации" Вас могут направить проходить дальнейшую военную службу в прежнюю в/часть.

Спросить
Пожаловаться

Может ли боец, проходящий срочную службу в Вооруженных силах РФ, перевестись в другую часть (другой род войск)? Возможно ли заключение контракта о прохождении службы, являясь солдатом срочной службы? На какой срок заключается такой контракт? Боец отслужил 5 месяцев. Возможна ли учеба в ВУЗе при службе по контракту?

ВВК признала прапорщика ограниченно годным к прохождению военной службы, окончание контракта в январе 2021 года. Вопрос: может ли прапорщик быть уволен по состоянию здоровья до окончания контракта или может дослужить до его окончания и уволиться по состоянию здоровья и положены ли ему какие-либо страховые выплаты если болезнь получена в период прохождения военной службы? Сергей.

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 6 месяцев

а так как меня взяли на службу по контракту на 5 месяца можно ли контракт считать не действительным?

Служил в Мин. Обороны по контракту. Выслуги 16.5 лет. Стоял в очереди. Жильем не обеспечивался. По завершению крайнего контракта вынудили уйти по собственному желанию. Для дальнейшего прохождения службы заключил контракт в МВД.

Могут ли распределить супружескую пару военных (либо внутренняя служба) по окончании профильного ВУЗа по контракту в разные регионы? Поступали с разных субъектов РФ, существуют ли нормы, правила законодательства дальнейшего прохождения службы офиц. Зарегистрированных семейных пар?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Младший сержант, заключен контракт вв мвд на должность прапорщика (инструктор по вождению) на 5 лет, был на должности 4 месяца, звание не получено, Направлен для дальнейшего прохождения службы в Чечню, на должность сержанта, можно ли перезаключить контракт на 3 года, в части где служу в настоящее время. Заранее благодарен. Перезаключение срока контракта.

Во время прохождения срочной службы в рядах СА был отмечен знаком "Отличник Советской Армии". После службы продолжил обучение в ВУЗе с военной кафедрой. По окончании ВУЗа получил военный билет офицера запаса (взамен военного билета, полученного при прохождении срочной службы). Как можно подтвердить звание "Отличник Советской Армии" ?

Я к концу прохождения военной службы офицером, призванным на военную службу на 24 месяца в соответствии с указом Президента Российской Федерации (сразу после окончания института), решил заключить контракт с ВС МО РФ. При изучении «Положения о порядке прохождения военной службы (приказ МО РФ 1999 г. №500)» у меня возник вопрос о сроке заключения контракта, а именно: Могу ли я исходя из нижеизложенных статей «Положения» заключить контракт на 3 года? Статья 2. Прохождение военной службы 1. Прохождение военной службы осуществляется: в) офицерами - по призыву (!) или по контракту. Статья 7. Порядок заключения первого контракта 5.Первый контракт заключается: а) с поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта или старшины, - на три года; б) с поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, - на пять лет; 6.Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву (!), может заключить первый контракт на меньший срок (?) при условии, что общая продолжительность (!) его военной службы по призыву и по первому контракту составит три года или пять лет в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 5 настоящей статьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение