Отчисление из военного ВУЗа МО РФ прапорщика и возможности дальнейшего прохождения службы по контракту.

• г. Калининград

Отчисление из военного ВУЗа МО РФ прапорщика и возможности дальнейшего прохождения службы по контракту.

Ответы на вопрос (2):

Приказ Министра обороны РФ от 05.04.1994 N 110

"О введении в действие Положения о высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации"

43. За невыполнение учебных планов, нарушение воинской дисциплины или общественного порядка к слушателям и курсантам могут быть применены меры дисциплинарного воздействия вплоть до отчисления из вуза. Слушатели и курсанты отчисляются из высших военно-учебных заведений по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, по болезни (на основании заключения военно-врачебной комиссии), в связи с невозможностью продолжать обучение по не зависящим от них причинам, а также при незаключении контракта о прохождении военной службы. Курсанты высших военных авиационных училищ летчиков (штурманов) отчисляются также по летной неуспеваемости (профессиональной непригодности).

По неуспеваемости отчисляются слушатели и курсанты, не сдавшие в экзаменационную сессию экзамены (зачеты с оценкой) или не допущенные к экзаменам (зачетам с оценкой) по трем и более дисциплинам, получившие при пересдаче экзаменов (зачетов с оценкой) две неудовлетворительные оценки, не ликвидировавшие учебную задолженность в установленные сроки, а также лица, указанные в абзаце третьем статьи 42 настоящего Положения. По неуспеваемости могут быть отчислены слушатели и курсанты, показавшие неудовлетворительные результаты в ходе комплексной проверки вуза, по представлению лица, возглавляющего проверку.

Дела слушателей и курсантов, представляемых к отчислению, рассматриваются на ученом совете вуза (факультета). Отчисление производится приказом начальника вуза, при этом прапорщики (мичманы) и офицеры, обучавшиеся очно, направляются, как правило, к прежнему месту службы. Лицам, отчисленным из высшего военно-учебного заведения, выдается академическая справка установленного образца.

Согласно ст. 43 Приказа Министра обороны РФ от 05.04.1994 N 110

"О введении в действие Положения о высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации" Вас могут направить проходить дальнейшую военную службу в прежнюю в/часть.